Начиная с 1988 года, 1 декабря, отмечается, как Всемирный день борьбы со СПИДом. С этого времени во всех странах мира, включая Россию, ежегодно проводится Всемирная кампания против ВИЧ/СПИДа. Целью кампании является привлечение внимания общества к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, объединение усилий государственных и общественных организаций в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции.

В 2016 году Министерства здравоохранения, образования и науки, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Фонд социальных и культурных инициатив проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В эти дни по всей стране пройдут информационно-просветительские мероприятия, одним из которых станет тематический «Открытый урок», подготовленный студентами высших учебных заведений и специалистами в области здравоохранения России. Открытый урок планируется провести в учреждениях среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, военно-подготовительных и военно-учебных заведениях, воспитательных колониях для несовершеннолетних, а также для граждан, проходящих военную службу по призыву и контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Информация о Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» размещена на официальном сайте Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» http://стопвичспид.рф/
В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом» подготовлена «Программа мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом в Алтайском крае с 20 ноября по 20 декабря 2016 года», которая ежегодно утверждается заместителем Губернатора Алтайского края. В Программу включены мероприятия, представленные различными учреждениями, ведомствами, учебными заведениями, Барнаульской Епархией и некоммерческих организаций края. С Программой мероприятий Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае можно будет ознакомиться на сайте Краевого центра СПИД по адресу: www.altaids.alt.ru (в разделе Программы).
Справка:
Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия относительно сдерживания эпидемии и взятия ее под контроль, размеры распространения ВИЧ-инфекции обрели огромный масштаб и теперь являются реальной угрозой для социально-экономического развития большей части мировых стран.
Эпид. ситуация по ВИЧ-инфекции в мире, России и Алтайском крае.
По данным ЮНЕЙДС: в 2015 году число людей, живущих с ВИЧ, в мире составляло 36,7 миллиона. С момента начала эпидемии были инфицированы ВИЧ более 78 миллионов человек, 35 миллионов умерли от болезней, обусловленных ВИЧ-инфекцией. Туберкулез остается ведущей причиной смертности среди людей, живущих с ВИЧ, на него приходится примерно одна третья часть смертей.
По данным Министерства здравоохранения РФ в настоящее время, в РФ 820 000 человек живут с ВИЧ-инфекцией (население России составляет 146 млн. человек). Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией (более 0,5% среди общего населения) в 2015г. была зарегистрирована в 26 регионах, где проживало 41,5% населения страны.
К наиболее пораженным субъектам Российской Федерации относятся: Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Санкт - Петербург.
С 2006 года в РФ отмечается стойкий рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в среднем на 10% в год. Каждые 5 минут в нашей стране заражается один человек.
В Российской Федерации в 2015г. среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных:
-преобладали мужчины (63,0%), большая часть из которых заразились при употреблении наркотиков;
- зарегистрировано более 364 тысяч инфицированных ВИЧ женщин, которые преимущественно инфицировались половым путем;
- среди ВИЧ-инфицированных с установленными факторами риска заражения, 53,6% - инфицировались при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 42,8% – при гетеросексуальных контактах, 1,5% – при гомосексуальных контактах, 2,1% составляли дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

По данным Алтайского краевого центра СПИД на 01.10.2016г. в крае выявлено 22492 случая ВИЧ-инфекции, проживает – 18986 чел., пораженность на 100 тыс. населения – 796,1, что на 14,6% ниже, чем в Сибирском Федеральном округе (СФО) - 931,9 на 100 тыс. населения.
За 9 месяцев текущего года, в Алтайском крае ВИЧ-инфекция выявлена у 2155 человек, что на 13,3% или 287 случаев меньше, чем за аналогичный период 2015г., показатель на 100 тыс. населения – 90,4, что на 11,6% ниже показателя в целом по СФО (102,3 на 100 тыс. населения).
Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех территориях края, однако пораженность данной инфекцией в разных межрайонных медицинских округах (ММО) неравномерна. Так, наиболее высокая пораженность ВИЧ-инфекцией – в Бийском (показатель на 100 тыс. населения 1453,0), Рубцовском (1104,6), Заринском (979,2) и Барнаульском (686,2) ММО.
В Алтайском крае основным фактором заражения ВИЧ-инфекцией остается употребление наркотиков нестерильным инъекционным инструментарием (67,5% от числа лиц с установленными факторами риска заражения за все годы регистрации ВИЧ-инфекции). За 9 мес. 2016г., среди вновь выявленных в крае больных ВИЧ-инфекцией, доля инфицированных парентеральным путем составила 53,0% (за 9 мес. 2015г.- 63,0%). По данным проведенных эпид. расследований в 82% – это наркозависимые, имеющие длительный стаж употребления наркотиков (от 4 и более лет).
Отмечается тенденция к увеличению удельного веса полового пути передачи ВИЧ с 34,4% за 9 мес. 2015г. до 46,0% аналогичный период 2016г.
Доля вертикального пути передачи уменьшилась с 2,6% за 9 мес. 2015г. до 1,0% за 9 мес. 2016г.
В общей структуре вновь выявленных больных ВИЧ-инфекцией доля женщин увеличилась с 36,0% за 9 мес. 2015г. до 39,0% за 9 мес. 2016г.
ВИЧ-инфицированными женщинами рождено 3374 ребенка, в том числе, за 9 мес. 2016г. – 372, (за 9 мес. 2015г. – 300). За все годы регистрации 252 детям установлен диагноз «ВИЧ-инфекция» (7,4% от общего числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей). Все нуждающиеся в лечении дети получают противовирусное лечение (217 детей)
Сохраняется тенденция по снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди лиц молодого возраста (с 25,2% за 9 месяцев 2015г. до 24,5% за аналогичный период 2016г.) и увеличению лиц старшей возрастной группы – 30 лет и старше (с 71,8% до 73,3% соответственно).
На 01.10.2016г. среди ВИЧ-инфицированных доля лиц, не имеющих социально-значимого занятия, составила 65,3%. В крае всего выявлено 4899 чел., занятых в сфере труда или 20,0% от общего числа ВИЧ-инфицированных, выявленных в крае за все годы регистрации ВИЧ-инфекции. В 2015-2016г.г. этот показатель составляет порядка 17%. Доля учащихся уменьшилась с 0,5% за 9 мес. 2015г. до 0,4% за аналогичный период 2016г. соответственно.
В Алтайском крае работа по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции формируется с начала регистрации в крае первых случаев ВИЧ-инфекции (1990г.), с комплексным подходом и участием краевых и муниципальных ведомств и организаций, Федеральных служб, социально-ориентированных неправительственных организаций, религиозных конфессий, СМИ, добровольцев и представителей сообщества людей, живущих с ВИЧ-инфекцией и других уязвимых групп населения.
Работа по профилактике ВИЧ-инфекции закреплена межведомственными соглашениями, определяющими функции всех участников, утвержденными Администрацией края, а также решениями краевой Межведомственной комиссии по профилактике и борьбе со СПИДом, координационных Советов Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.
Мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции проводятся в крае при участии всех ключевых ведомств, большого количества партнерских организаций (более 500), имеющих выходы на различные целевые группы, а так же при участии наиболее уязвимых к ВИЧ представителей сообщества (молодежь, наркозависимые, работники коммерческого секса, заключенные, ЛЖВ).
Координацию деятельности партнерских организаций, в рамках межведомственных планов, осуществляет Краевой Центр СПИД, на базе которого при поддержке Агентств ООН и Администрации Алтайского края создан Учебный Центр по внедрению новых социальных технологий по профилактике ВИЧ-инфекции.
В крае, в рамках Программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года», реализуется широкомасштабная информационная кампания в СМИ, которая позволяет обеспечить информирование различных групп населения.
Комплексный, межведомственный подход в реализация мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции позволил:
− решить на региональном уровне многие организационные вопросы и принять межведомственные нормативно-распорядительные документы, позволившие объединить усилия всех секторов общества на противодействие распространению ВИЧ-инфекции;
− оптимизировать расходование финансовых средств, выделяемых на проблему ВИЧ-инфекции;
− увеличить охват тестированием на ВИЧ ключевых групп и обеспечить точечное профилактическое воздействие на них;
− отработать и внедрить инновационные профилактические программы среди различных групп населения, большая часть из которых реализуются в рамках основной деятельности профильных ведомств.
За более подробной информацией обращаться в отдел профилактики Краевого центра СПИД по тел:33-46-99