В День российского студенчества Губернатор Алтайского края, Председатель правительства Алтайского края посетил Алтайский государственный аграрный университет. Александр Карлин пообщался со студенческим активом университета, рассказал о приоритетах развития агропромышленного комплекса и ответил на интересующие студентов вопросы.
Губернатор края отметил, что студенты аграрного вуза в своё время сделали правильный выбор профессии: «В Алтайском крае ваш потенциал будет востребован всегда. Вам важно осознать, что у региона аграрная судьба, что край занимает лидирующие позиции. От вас требуется высокий уровень теоретической и практической подготовки и желание реализоваться в профессии».
Александр Богданович высоко оценил уровень развития аграрной науки в регионе, которая способствует внедрению в производство новых технологий, а значит требует притока молодых высоквалифицированных кадров не только в АПК, но и в другие отрасли экономики.
После интересного рассказа, сопровождавшегося живыми примерами, студенты задали Губернатору несколько вопросов.
Студент агрономического факультета Александр Пошелюжный поинтересовался у главы региона, на какие меры поддержки может рассчитывать выпускник АГАУ, решивший связать свою жизнь с сельхозпроизводством. По словам Александра Карлина, в регионе действуют различные меры поддержки, как для молодых специалистов, работающих на сельхозпредприятиях, так и для тех, кто решил начать собственной дело – стать фермером.
«Если вы будете реализовываться в профессии как простой специалист, у вас есть возможность получить грант 150 тыс. рублей при соблюдении некоторых условий. Одно из них – проработать на сельхозпредприятии пять лет на соответствующей должности, которая есть в реестре. Для начинающих фермеров гранты с этого года возросли до 3 млн. рублей, а если у Вас есть возможность организовать фермерское хозяйство и привлечь к своему делу семью, близких людей, то это уже будет семейная животноводческая ферма. Здесь государственная поддержка может составлять до 30 млн. рублей, - но этот грант полностью целевой и должен быть направлен на развитие вашего хозяйства. Главное - хорошо осознать ваше решение и помнить, что нужно будет выполнить обязательства»,- подчеркнул Губернатор.
Сергей Щербаков, студент инженерного факультета поинтересовался, каковы перспективы развития машиностроительного кластера. Александр Карлин ответил, что созданный в регионе Алтайский кластер аграрного машиностроения производит весь спектр сельскохозяйственной техники в рамках существующих ресурсосберегающих технологий в земледелии: почвообрабатывающая, посевная, уборочная, др. В регионе действует ряд производств по сборке сельхозтехники отечественных и зарубежных производителей (тракторы, комбайны, пресс-подборщики и др.). Если в 2015 году предприятиями этой отрасли было произведено и продано техники на 6,5 млрд. руб., то уже по итогам 2016 года эта сумма составила 13 млрд. руб. Это говорит о конкурентоспособности и востребованности техники, производимой в Алтайском крае.
Студент биолого-технологического факультета Константин Безгодов задал вопрос о том, что мотивировало Губернатора на создание в крае Клуба лучших животноводов. Александр Карлин рассказал, что непонаслышке знает о тяжелом труде доярок (его сестра долгое время работала на ферме) и понимает значимость признания заслуг работников молочного скотоводства. В 2007 году в нашем крае был сформирован Клуб доярок-пятитысячниц. Но развитие отрасли и эффективный труд операторов машинного доения коров, достаточно быстро перешагнувших рубеж, обозначенный в названии объединения профессионалов высокого класса, потребовали его трансформации. С 2013 года в регионе действует Клуб лучших животноводов. В 2016 году в крае впервые вручены премии «За верность профессии» имени Евдокии Бабич и Анны Дробот. Церемония ее вручения стала важной частью традиционного Слёта лучших животноводов Алтая.
Кроме того, студенты проявили живой интерес к теме реализации плана мероприятий Года экологии в России, предоставления господдержки молодым специалистам на селе, а также задавали вопросы, касающиеся введения правительственной модели управления в Алтайском крае.


Ю.Н. Назаркина, редактор газеты «За сельскохозяйственные кадры»