Вот и приближается праздник, который с давних пор стал популярен в нашей стране – это 14 февраля, День Святого Валентина!
В этот день в знак своей любви и симпатии принято дарить открытки в форме сердечка, которые получили своё название – валентинки.
В Америке с 1840 по 1860 годы были популярны открытки – валентинки, сделанные технологией дагерротипа (предшественник современной фотографии). Одна из интересных разновидностей валентинок того времени – валентинка с зеркалом. В центре открытки помещалось зеркальце, в котором отражалось лицо адресата открытки, а текст должен был содержать комплименты по поводу красоты и очарования адресата.
Другой популярный сюжет валентинок – это валентинки времен Гражданской войны в США (1861-1865). На этих открытках было место, куда можно было включить прядь волос, были открытки с картой страны, на которой солдаты отмечали своё местонахождение и отправляли этот «намёк» возлюбленным.
В Америке было принято дарить в этот день марципаны, в Японии сложилась традиция дарить в этот день сладкое. У французов на день всех влюбленных принято дарить драгоценности. В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. А вот в Саудовской Аравии этот праздник официально запрещён. Тому, кто нарушит закон, и, допустим, подарит валентинку, грозит огромный штраф.
А в России в этот день принято дарить подарки в форме сердца и валентинки.
И наш университет не стал в этом исключением, уже сейчас студенты агрономического факультета могут начать поздравлять друг друга с этим прекрасным праздником! На третьем этаже главного корпуса возле деканата работает почта валентинок. Подходите, скидывайте свои открытки! Можете указывать своё имя и фамилию, а можете - нет. Но обязательно указывайте имя, фамилию и группу человека, которому хотите прислать свою маленькую открыточку. Все-все ваши валентики будут раздаваться 14 февраля.

С Днем святого Валентина
Поздравляем всех влюблённых!
Пусть любовь будет взаимной!
Чувств вам нежных, окрылённых!
Пусть любовь вас согревает,
Несет радость и тепло!
В воздухе Амур летает,
Дарит счастье и добро!


Бушманова Алёна, студентка 165 группы агрономического факультета