Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера), который станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.

Недавно администрацией Президента был утвержден официальный план основных мероприятий по развитию волонтерского движения в России, в который вошли сразу два проекта РССМ: творческая акция АРТвСело и проект «Информационно-консультационные бригады». Прежде всего, план ориентирован на проведение мероприятий во всех сферах реализации добровольческих инициатив, таких как образование, здравоохранение, культура, социальная поддержка, спорт и другие.

На этот год запланированы масштабные акции, такие как Бессмертный полк, Свеча памяти, Георгиевская ленточка, «Будь здоров!», Дельфийские игры, зимняя Универсиада; многочисленные творческие, образовательные, молодежные форумы и смены: Таврида, Территория смыслов на Клязьме, УТРО-2018, а также кинофестивали, марафоны добрых дел, программы развития и поддержки школьного волонтёрства, волонтёров с ограниченными возможностями здоровья, волонтерского движения 50+. Помимо творческих мероприятий в рамках года будут разработаны поправки в закон о добровольчестве, пройдут заседания и семинары, будут созданы методические рекомендации по развитию добровольческого движения в России. Для подведомственных государственных и муниципальных организаций пройдут обучающие программы развития по взаимодействию с волонтерами.

Всероссийская творческая акция АРТвСело, итоги которой были подведены в конце марта, занимает почетное место в списке мероприятий всероссийского масштаба. Напомним, что акция проходила в феврале-марте в 47 субъектах РФ, где силами арт-бригад, состоящих из активистов РССМ, студентов аграрных вузов и творческих коллективов, было организовано более 600 мероприятий (концертов, кинопоказов, выступлений, спектаклей). В акции приняли участие около 400 тыс. зрителей.

Вторым проектом, который также был удостоен вниманием и внесен в план мероприятий в Год добровольца, стал проект «Информационно- консультационные бригады». В рамках него на сельских территориях активисты РССМ проводят семинары для сельской молодежи по вопросам поступления в аграрные университеты, рассказывают о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий. Проект проводится с 2012 года. За весь период реализации проекта проведено более 3 000 встреч, в которых приняли участие около 200 000 человек.

«В план мероприятий в честь празднования Года добровольца включены всероссийские акции и знаковые события регионального масштаба. И очень почетно, что наши проекты: творческая акция АРТвСело и проект «Информационно-консультационные бригады» также официально вошли в этот список. Это еще раз доказывает важность и нужность проведения таких проектов, как наши, для вовлечения молодежи в волонтерскую активность и развития добровольчества на селе», - прокомментировала Юлия Оглоблина.

Пресс-служба РССМ