В ходе подготовки к проведению регионального этапа Всероссийского конкурса для учащихся школ сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2020» Алтайский государственный аграрный университет совместно с Детским технопарком «Кванториум.22» продолжили серию его презентаций.

Очередная презентация состоялась 4 марта 2020 года в рамках образовательно-коммуникативного мероприятия «День «Кванториум. 22» в образовательном округе», которое проходило в городе Камень-на-Оби на базе МБОУ «Лицея №4».
Гостям были представлены площадки Детского технопарка «Кванториум.22»: «Аэроквантум», «Робоквантум», «VR/AR-квантум» и «ИТ-квантум», интегрированные с направлениями конкурса «АгроНТИ–2020». Школьники познакомились с современными квадрокоптерами, прототипами автоматизированных и роботизированных производственных систем, увидели, как формируется 3D-модель объекта и затем изготавливается на 3D-принтере.
Во время мероприятия учащимся была предоставлена возможность подачи заявки на участие в региональном этапе конкурса «АгроНТИ–2020». Участие в нем позволит узнать больше о различных технологиях, применяемых в сельском хозяйстве, поработать над собственными проектами, направленными на решение производственных задач, пополнить свое портфолио. По итогам презентации свыше 200 школьников изъявили желание участвовать в конкурсе.
По мнению педагогов и школьников, участие в различных этапах мероприятия было полезным, каждый узнал что-то новое для себя:
«Мы, ученики 8»В» класса, посетили техносалон. Нам очень все понравилось, было интересно посмотреть на роботов, различные виды коптеров и работу 3D-принтеров», – МБОУ «Лицей № 4» г. Камень-на-Оби, ученики 8 «В» класса

Справочно. Всероссийский конкурс «АгроНТИ–2020» организуется Фондом содействия инновациям совместно с Ассоциацией «Агрообразование» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации. Он проводится по направлениям: «АргоКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео» и «АгроКосмос» среди школьников трех возрастных групп (5-6, 7-8, 9-11 классы).
Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на его официальном сайте (http://kids.agronti.ru/) до 31 марта 2020 года. За подробной информацией обращаться по телефону: +7(961)996-44-51, е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Смышляев Андрей Алексеевич, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского государственного аграрного университета).