Все о современных направлениях и достижениях биологии в области генетики, селекции и биотехнологии узнали ученики «Кванториум.22» в рамках биоквеста «Биология настоящего и будущего».

Биоквест входит в цикл мероприятий, которые Алтайский ГАУ проводит в сотрудничестве с «Кванториум.22» с целью популяризации науки среди школьников.

Погружение в биологию настоящего и будущего для ребят центра провели преподаватели кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных биолого-технологического факультета аграрного университета к.б.н., доц. Ирина Сергеевна Кондрашкова и к.б.н. Владислав Андреевич Сарычев.

Игра проходила в три этапа. На первом этапе под руководством ученых аграрного университета школьники знакомились с новыми терминами и методами, применяемыми в трёх направлениях биологии – генетике, селекции и биотехнологии, определяли перспективы развития соответствующей отрасли науки.

Вторым этапом стал мастер-класс по теме: «Анатомо-краниологический метод идентификации млекопитающих». Владислав Андреевич показал на анатомических препаратах методику изучения черепа млекопитающих.

«Этот метод позволяет получить большое количество информации не только о видовой принадлежности, но и возрасте, поле, остроте слуха, ширине поля зрения, предпочитаемому времени суточной активности и, наконец, о пищевых предпочтениях организма», – пояснил школьникам модератор.

На третьем этапе команды выполняли практические задания, которые позволили им получить навыки исследовательской деятельности.

«Участниками игры стали ученики 8-10 классов разных школ г.Барнаула. Ребята с увлечением и азартом успешно прошли все предложенные испытания. Трудности их не испугали, они буквально завалили вопросами, только успевай отвечать. Мы с Владиславом Андреевичем получили большой заряд энергии, было очень приятно работать с такими пытливыми и любознательными школьниками», – поделилась своими впечатлениями Ирина Сергеевна Кондрашкова.

Все участники биоквеста выразили желание, чтобы таки встречи стали регулярными. Школьникам хотелось бы получить более углубленные знания о прикладных аспектах биологии и поработать над развитием навыков исследовательской деятельности, а ученые Алтайского ГАУ готовы им эти знания дать.