Алтайский ГАУ выступил организацией-партнером регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», входящего в план основных мероприятий Правительства РФ по проведению Года науки и технологий.

На защиту проектов в региональном этапе, который состоялся 23 марта на площадке АлтГТУ им. И.И. Ползунова, вышли 22 школьника. Ребята представили свои работы по пяти направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина», «Современная энергетика» «Когнитивные исследования» «Новые материалы».

Экспертную комиссию возглавил доктор с.-х. наук, ректор Алтайского ГАУ Колпаков Николай Анатольевич, также в число экспертов от Алтайского аграрного университета вошел кандидат с.-х. наук, декан факультета природообустройства Томаровский Алексей Анатольевич.

«Конкурс направлен на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной и научно-исследовательской деятельности. Например, в направлении «Агропромышленные технологии» три работы были посвящены изучению и сравнительной оценке новых сортов и технологий выращивания полевых и овощных культур. Ребята использовали в своих экспериментах новые регуляторы роста растений, оценивали их влияние на продуктивность. Радует, что аграрная тематика интересна школьникам, а проект «Большие вызовы» способствует популяризации научно-технического творчества и привлечению талантливой молодежи в стены, в том числе и аграрного университета, а в последующем и созданию кадрового потенциала региона и страны в целом», – отметил Николай Анатольевич.

По итогам финальных защит победителями и призерами регионального этапа стали 11 школьников. Им предстоит выполнить задание заключительного этапа конкурса, который состоится 17 апреля. Победители примут участие в общероссийской научно-технологической программе «Большие вызовы», которую ежегодно проводит образовательный фонд «Талант и успех» на базе образовательного центра «Сириус» в г. Сочи.

Справка

Организатором регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» является Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» при поддержке образовательного фонда «Талант и успех» и Министерства образования и науки Алтайского края.