22-25 апреля на базе Алтайского государственного аграрного универси-тета будет проводиться Краевой конкурс юных техников, рационализаторов, изобретателей, конструкторов «Универсал - 2014». Данный конкурс проводит-ся Алтайским краевым центром информационно-технической работы под ру-ководством Главного управления образования и молодежной политики Алтай-ского края при содействии Союза промышленников Алтайского края и Алтай-ской краевой общественной организации ВОИР.

В конкурсе примут участие свыше 120 обучающихся школ, гимназий, профессиональных училищ и лицеев, учреждений дополнительного образова-ния из районов и городов края в возрасте от 10 до 20 лет.

Данный конкурс проводится с 2000 г. Его целями являются выявление и развитие творческих способностей обучающихся, популяризация техническо-го творчества, достижений науки и техники, повышение престижа инженерно-технических и рабочих профессий, обмен опытом в области конструкторской, рационализаторской, изобретательской деятельности.

Конкурс проводится для двух возрастных групп: младшая – с 10 до 15 лет, старшая – с 16 до 20 лет.

Технические направления (секции) по которым будут соревноваться обу-чающиеся довольно разнообразные.

1. Техническое моделирование – модели устройств, компьютерные трехмерные модели, различные макеты, игры и др.

2. Механические приборы и конструкции – малогабаритная техника, учебно-наглядные пособия, учебное оборудование, приборы и технические средства для проведения научных исследований и др.

3. Информационные технологии – разработанные программы, сайты, компьютерные игры, фильмы и анимации, приборы автоматизации и др.

4. Электроника, электротехника в быту, в сельскохозяйственном и про-мышленном производстве – приспособления для обработки деталей, устрой-ства для оснащения технологических процессов, источники питания и др.

5. Технические изделия прикладного назначения – столярное конструи-рование, обработка конструкционных материалов, обработка металлов, архи-тектурные конструкции и др.

Конкурс будет проводиться в 201, 216, 221, 211, 219 аудиториях главного корпуса, а техническая выставка работ обучающихся будет располагаться в 117 аудитории.

Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников на выставку оце-нить работы учащихся, оставить свои отзывы и пожелания, воодушевить ребят на дальнейшую работу.