Участники осеннего интенсива Университета 20.35 команды – «Авангард АГАУ» и «Виктория» провели 28 октября встречу с профильными экспертами. Консультации со специалистами были организованы для подготовки участников интенсива к хакатону, прошедшему в минувшие выходные.

Работа над техническими проектами сложная и многогранная задача, требующая комплексного решения. Общение с экспертами позволяет провести разносторонний анализ и повысить степень технической проработки прототипа, – отмечает руководитель проектной деятельности Алтайского ГАУ Роман Куницын.

Ученые Алтайского ГАУ доцент кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алексей Хижняков и заведующая кафедрой технологии получения и переработки сырья животного происхождения Елена Щетинина ответили на вопросы участников встречи и помогли командам по-новому взглянуть на свои проекты.

По отзывам участников команды «Авангард АГАУ», работающей в рамках интенсива над проектом «Разработка установки для кавитационной обработки молока и молочных продуктов», консультация Елены Михайловны помогла им глубже понять технологические процессы, проходящие при обработке молока, а капитану команды Андрею Хмелеву – проработать материал для презентации и подготовить вопросы к ведущим экспертам хакатона.

Участники команды «Виктория», работающей в рамках интенсива над проектом по разработке конструкции гранулятора для производства органических удобрений на основе отходов птицеводства, подробно обсудили с экспертом Алексеем Хижняковым преимущества и недостатки различных видов устройств для прессования органических удобрений.

Алексей Александрович дал рекомендации по перспективным направлениям дальнейшего развития нашего проекта и последовательности работ для выхода на прототип разрабатываемого нами технического решения. Мы обсудили технологический процесс получения готовых гранул, пути повышения их стойкости при хранении, транспортировке и применении, – рассказал член команды «Виктория» Денис Зенков.

Справка
Алтайский ГАУ участвует в проектно-образовательном интенсиве «От идеи к прототипу» по модели Университета 20.35 уже в третий раз. В этом сезоне от аграрного университета представлено 5 команд, объединивших более 30 участников – студентов разных факультетов Алтайского ГАУ.

Фото: Константин Пехтерев