7 апреля  в Студенческом центре Алтайского ГАУ состоялся круглый стол на тему профилактики экстремизма среди молодежи, организованный нашим университетом совместно с АГПУ.

Цель проведения круглого стола заключалась в формировании у студентов гражданской позиции активного противодействия идеологии экстремизма, особенно в молодежной среде.
Приветствуя участников круглого стола, проректор по воспитательной работе и молодежной политике  Алтайского ГАУ Владимир Денисович Томчук и старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики АлтГПУ Евгения Ивановна Обрывко, отметили очевидную актуальность вопросов, связанных с противодействием экстремизму в молодежной среде и необходимостью консолидации усилий в этом направлении."В наше непростое время тема профилактики экстремизма очень актуальна, поэтому нужно работать в этом направлении", - подчеркнул   Владимир Денисович Томчук.

Модераторами круглого стола выступили старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики АлтГПУ Евгения Ивановна Обрывко и психолог Алтайского ГАУ Анна Александровна Марченко.
Для участников круглого стола открытую лекцию «Цивилизационный подход в геополитике» провел Андрей Владимирович Иванов, доктор философских наук, профессор, директор центра гуманитарного образования Алтайского ГАУ.
В ходе мероприятия с участием студенческого сообщества были заслушаны доклады и обсуждались следующие вопросы: причины возникновения экстремизма и его общественная опасность; что такое терроризм и экстремизм с точки зрения закона; социально-психологические особенности экстремистской личности и профилактика её поведения; онлайн-радикализация; проект как одна из форм профилактики экстремистских проявлений среди молодежи; профилактика экстремизма среди школьников;социально-педагогическая профилактика агрессивного поведения подростков в социальных сетях; экстремизм и одарённость в школьной среде; профилактические меры предупреждения экстремизма.

Студенты аграрного и педагогического университетов представили доклады, посвященные разным аспектам проявления экстремизма в школьной и студенческой среде и мерам по его профилактике. Например, студентка педуниверситета Антонина Дмитриева рассказала о  профилактике экстремизма в младших классах, а Регина Мыльникова из АГАУ - среди молодежи. Николай Горохов (Алтайский ГАУ) решил разъяснить особенности экстремистской личности. "У психологов и специалистов в школах должна быть мгновенная реакция на подобные проявления у детей. Социальные педагоги должны прорабатывать индивидуально с каждым ребенком этот вопрос", - отметил Николай.
Участники круглого стола высказали единодушное мнение о том, что проведение подобных мероприятий является необходимым условием для профилактики экстремизма, поддержания культуры позитивного межнационального взаимодействия, для укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в полиэтнической и поликультурной стране.
Круглый стол проведен в рамках реализации общеуниверситетских мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма в Российской Федерации и комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

В работе круглого стола приняли активное участие студенты всех факультетов Алтайского ГАУ.
На мероприятии присутствовало около 50 человек.

Фото Константина Пехтерева