Алтайский государственный аграрный университет присоединяется к всероссийской акции "Научный полк". На официальном сайте Университета и в аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте и Telegram мы будем публиковать материалы, рассказывающие о боевых и трудовых подвигах ученых, преподавателей и студентов Алтайского сельскохозяйственного института - АГАУ в годы Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны ученые Алтайского сельскохозяйственного института внесли большой вклад в развитие животноводства на Алтае. Профессор кафедры животноводства Виктор Петрович Никитин провел целый ряд  научно-исследовательских мероприятий по разведению овец, где были достигнуты значимые результаты.

Сотрудник кафедры животноводства, доцент (впоследствии профессор, д.с.-х.н.) Николай Алексеевич Буйновский занимался ценной работой по бонитировке лошадей, так как в коневодстве края в годы Великой Отечественной войны была крайне сложная ситуация. В результате промышленность СССР получила из Алтайского края в годы Великой Отечественной войны для переработки более 3.5 млн. кож, 900 тыс. пудов шерсти и много другого сырья.

На фото: Николай Алексеевич Буйновский.

БуйновскийНиколайАлексеевич