В библиотеке Алтайского государственного аграрного университета завершила работу творческая выставка, приуроченная к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Выставка работала в читальном заде библиотеки Алтайского ГАУ с 16 по 21 мая. Более 120 работ разных жанров представили студенты, преподаватели и сотрудники университета: вышивка (мулине, алмазная и из бисера), вязание, самые разные по технике исполнения картины, изделия из бисера, природных материалов, полимерной глины, мыла, пластилина, панно и игрушки из валяной шерсти.
Самыми активными участниками стали представители факультетов ветеринарной медицины, природообустройства и экономического.
В церемонии открытия выставки 16 мая принял участие известный алтайский мастер изготовлению музыкальных инструментов, член Российского творческого союза мастеров-художников музыкальных инструментов Александр Гнездилов. Он провел мастер-класс для посетителей выставки по игре на национальных инструментах. Участники мастер-класса смогли не только услышать звучание редких музыкальных инструментов - гуслей, арфы, варгана, топшура и других, но и узнать некоторые секреты их изготовления. Некоторые из присутствующих после мастер-класса даже попробовали себя в роли исполнителей.
Для всех посетителей сотрудники библиотеки АГАУ приготовили традиционные русские пироги, блины, варенье по старинным рецептам и травяной чай из настоящего дровяного самовара. Для создания ощущения эпохи был реконструирован интерьер русской избы XIX в. с аутентичными элементами интерьера.
За время работы выставки ее посетили порядка 200 человек, которые имели возможность проголосовать за понравившиеся работы.
По результатам зрительского голосования безоговорочным победителем выставки стал студент инженерного факультета Иван Лопатин за созданный им цикл оригинальных фигур из запасных автомобильных частей «Гаражные обитатели».
Второе место заняла начальник отдела управления экономики и развития Светлана Кирдиянова за экспозицию из трех картин «Розовый фламинго», выполненных в технике вышивки.
Третье призовое место по результатам голосования отдано студенту факультета ветеринарной медицины Глебу Дворникову за работу в редком и необычном жанре - реконструкцию знаменитых «ринограденций», - вымышленных млекопитающих, созданных воображением немецкого зоолога, профессора Университета Карлсруэ Герольфа Штайнера с целью иллюстрации гипотетических путей эволюции животных.
Напомним, что 2022 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В течение года по всей стране проходят мероприятия, посвященные народному искусству и творчеству, национальным традициям и обычаям.