22 апреля, в Международный день Матери-Земли в Государственном художественном музее Алтайского края состоялся Межрегиональный круглый стол «Образ земли в материальной и художественной культуре России», посвященный 60-летию освоения целинных и залежных земель.

Круглый стол был подготовлен Государственным художественным музеем Алтайского края совместно с Алтайским государственным аграрным университетом. Его целью было всестороннее рассмотрение, освещение и популяризация различных вопросов, посвященных теме земли, как в художественном (изобразительном), так и в научном (почвоведение) аспектах ее осмысления. На Круглом столе были представлены доклады по таким направлениям, как: образ земли в народном и изобразительном искусстве от неолита до современности; пейзаж в творчестве сибирских художников; история освоения целинных и залежных земель на Алтае и ее результаты и последствия, как для людей, так и для самой земли; проблемы современного земледелия и охраны почв.

Участниками круглого стола стали сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края, Томского областного художественного музея, Омского областного музея изобразительных искусств им. М.И. Врубеля, преподаватели Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Особый интерес и положительный резонанс вызвали выступления профессора АГАУ В.А. Рассыпнова, профессора АлтГТУ М.Ю. Шишина, доцента АГАУ В.И. Овцинова, доцента АлтГТУ Л.Н. Лихацкой, заместителя директора по науке ГХМАК Н.С. Царевой.

Проведение круглого стола дало начало осуществлению многолетнего совместного выставочно-просветительского трансмузейного проекта ГХМАК

и АГАУ «Образ земли в материальной и художественной культуре России», который будет включать в себя проведение совместных выставок, конкурса фотографий «Зеркало ландшафта», тематических занятий.

«Нынешний юбилей целины, - как отметил в своем приветственном слове помощник проректора по научной работе АГАУ В.И. Овцинов, - пришелся на год, объявленный правительством России годом культуры. И эти два обстоятельства: год культуры и юбилей целины, расширили наши взгляды за традиционные рамки и свели сегодня вместе искусствоведов, музееведов и ученых-аграриев. И мне в этой связи хочется выразить надежду на то, что наша совместная работа и совместный проект художественного музея и аграрного университета «Образ земли в материальной и художественной культуре России», стартующий сегодня, позволит нам всем глубже осмыслить значение, состояние и красоту земли, оценить результаты освоения целинных и залежных земель».

Завершая свое выступление, В. И. Овцинов сказал: «Мы уверены, что в долгосрочной перспективе наши совместные усилия принесут свои плоды. Вместе мы сможем донести наши знания и чаяния до большего числа людей, и они станут хотя бы немного ближе к матери-земле, будут внимательнее и заботливее к ней».

Дариус Е. И.,
старший научный сотрудник ГХМАК,