В адрес Алтайского государственного аграрного университета поступило благодарственное письмо от главы администрации г. Шебекино Владимира Николаевича Жданова и ректора Белгородского государственного аграрного университета Станислава Николаевича Алейника за оказанную помощь жителям города, вынужденно покинувшим свои дома из-за обстрелов со стороны украинских националистов

В благодарственном письме говорится следующее.

«Уважаемый Николай Анатольевич!
Администрация Шебекинского городского округа и коллектив Белгородского ГАУ выражает глубокое уважение и признательность за оказанную помощь жителям, вынужденно покинувшим места постоянного проживания.
Воистину добро – великая сила. Это важнейшая нравственная категория и модус духовности настоящего Человека и Гражданина, коим Вы лично и коллектив Алтайского ГАУ, несомненно, являетесь, бескорыстно помогая людям.
Как сказал Ч. Айтматов: “Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится”.
Многая и благая лета в мире, доброте и любви!

Глава администрации Шебекинского городского округа В.Н. Жданов
Ректор ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ» С.Н. Алейник»

«По инициативе Белгородского ГАУ среди аграрных вузов был объявлен сбор средств для помощи жителям Шебекино. Конечно, Алтайский ГАУ не мог остаться в стороне!», - прокомментировал событие ректор АГАУ Николай Анатольевич Колпаков.

Напомним, что после начала СВО город Шебекино, находящийся всего в 6 км от границы с Украиной, подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Только в январе-феврале 2023 г. город и его окрестности попадали под обстрелы как минимум 27 раз, жертвами обстрелов стали 22 человека, из которых 5 скончались. Были разрушены 66 частных и 11 многоквартирных домов, торговый центр и рынок, периодически из-за обстрелов пропадает электричество. В мае-июне 2023 г. город подвергся крупнейшему обстрелу, в ходе которого только 1 июня 2023 по городу было выпущено 850 снарядов натовского калибра и пострадало 16 человек.

Алтайский ГАУ