Сегодня, 4 сентября, в Барнауле прошла памятная акция, посвященная жертвам террористических актов

В соответствий с указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 июля 2005 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях всинской славы и памятных датах России» 3 сентября объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом». В результате захвата заложников в школе номер один города Беслана 1 сентября 2004 года погибли 334 человека, в том числе 186 детей, некоторые из них так и не узнали, что такое школа, первый учитель, одноклассники. При проведении спецоперации, в результате которой было спасено 918 человек, погибли 11 сотрудников спецподразделений и двое спасателей МЧС, прикрывавших своими спинами детей взятых в заложники.

Сегодня на площади перед главным корпусом технического университета для студентов всех вузов Барнаула прошла акция, посвященная памяти жертв терактов и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Алтайский ГАУ на памятном мероприятии представляли студенты всех факультетов  и бойцы студенческого поискового отряда «Поиск», которые помогают восстанавливать и хранить память о героях Великой Отечественной войны.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а затем митрополит Барнаульский и Алтайский владыка Сергий в часовне Святой Татианы совершил литию о жертвах, погибших от терроризма.

По окончании мероприятия участники по сложившейся традиции выпустили в небо белые воздушные шары.