19-22 февраля состоялся Чемпионат по гиревому спорту в рамках проведения XI зимней универсиады аграрных вузов России, участие в котором приняла команда Алтайского государственного аграрного университета

Соревнования проходили на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета (г. Челябинск). В соревнованиях приняли участие 11 команд, 93 участника.
Команду Алтайского ГАУ представляли 7 спортсменов: Кашкаров Артур (Колледж агропромышленных технологий), Бархатов Тимур (АФ), Бескишкин Владимир (АФ), Бобровский Данил (АФ), Савина Полина (АФ), Гамаюнова Влада (ФПО) и Семина Елизавета (ИФ).

Юноши соревновались в двоеборье (толчок +рывок) с гирями 24 кг. Регламент времени – 10 минут на каждое упражнение.
Безупречно выступил Кашкаров Артур (спортсмен имеет 1 разряд по гиревому спорту), выполнив 100 подъемов в упражнении толчок и 140 подъемов в упражнении рывок, уверенно занял 1 место в весовой категории до 63 кг, оставив позади даже кандидата в мастера спорта.

Бесспорным лидером в своей весовой (до 85 кг) стал Бархатов Тимур (мастер спорта, Победитель Первенства Мира среди юниоров в 2023 г.), спортсмен выполнил 153 подъема в упражнении толчок и 250 подъемов в рывке и занял 1 место. Это самый сильный результат этих соревнований среди всех участников.
Хороший результат показали Бескишкин Владимир и Бобровский Данил, однако занять призовые места им не удалось.

Девушки выполняли рывок гирей 16 кг в течение 10 минут.
Гамаюнова Влада (КМС) выполнила 224 подъема и заняла 2 место в весовой категории до 63 кг, уступив лишь мастеру спорта международного класса из Кубанского ГАУ.
Савина Полина оказалась в этой же весовой категории и не попала в призеры.

Семина Елизавета показала хороший результат, выполнив 133 подъема, заняла 4 место.

В общекомандном зачете команда Алтайского ГАУ заняла 5 место.

"Хочется отметить, что команда показала достойный результат и высокий уровень подготовки, особенно приятно было смотреть на качество выполнения упражнений нашими спортсменами. Это послужит основой для будущих побед!", - прокомментировал событие руководитель сборной ст. преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин