9-10 марта 2024 года в Барнауле прошел Чемпионат Алтайского края по гиревому спорту, первое место в котором уверенно заняла команда Алтайского государственного аграрного университета

Команда гиревиков Алтайского ГАУ регулярно принимает участие первенстве, на протяжении 5 лет входя в тройку призеров в общекомандном зачете, и уже второй год подряд становится чемпионом Алтайского края.

«К сожалению, в этом году за сборную АГАУ не смогли выступить два наших очень сильных спортсмена, один из за болезни, другой по семейным обстоятельствам. Но при этом нам удалось удержать первое место!», - прокомментировал итоги выступления тренер команды по гиревому спорту Алтайского ГАУ Владимир Григорьевич Дергунов.

Ход первенства складывался для сборной АГАУ драматично. После первого дня (двоеборье у мужчин и рывок у женщин) сборная Алтайского ГАУ оказалась только на третьем месте (127 очков), отставая на 10 очков от лидеров.

Во второй день (длинный цикл у мужчин и женщин) спортсмены АГАУ вышли на помосты с серьезным настроем и, набрав 132 командных очка, а по сумме двух дней 259 очков, уверенно опередили ближайших соперников из СШ «Олимп» Первомайского района на пять очков, а команду СК «Университет» на 10 очков, которые в итоге заняли 2 и 3 места на пьедестале.

Результативными оказались по итогам чемпионата личные достижения гиревиков АГАУ:

Гамаюнова Влада – 1 место в рывке, 1 место в длинном цикле весовая категория 63 кг:
Савина Полина – 3 место в рывке, 2 место в длинном цикле весовая категория 63 кг;
Семина Елизавета – 2 место в рывке, 3 место в длинном цикле весовая категория 68+ кг;
Игнатенко Ольга – 3 место в рывке весовая категория 58 кг;
Кашкаров Артур – 2 место в двоеборье, 2 место в длинном цикле весовая категория 63 кг;
Сальков Данил – 9 место в двоеборье, 5 место в длинном цикле весовая категория 68 кг;
Лехин Евгений – 7 место в двоеборье, 2 место в длинном цикле весовая категория 78 кг;
Бескишкин Владимир – 5 место в двоеборье, 2 место в длинном цикле весовая категория 95 кг;
Бартули Роман – 7 место в двоеборье, 5 место в длинном цикле весовая категория 95 кг.

Кроме студентов АГАУ за сборную вуза выступали спортсмены, которые тренируются в спортзале университета и значительно укрепили команду: Толстошеев Артем, Платонов Семен, Коршунов Михаил, Бауер Владислав, Чернов Дмитрий и Марков Сергей.

После окончания основной части чемпионата состоялась гиревая эстафета. В ней сборную АГАУ представляли только девушки: Гамаюнова Влада, Савина Полина, Шестакова Яна и Семина Елизавета. В итоге Алтайский ГАУ в этой дисциплине занял 2 место.

10 марта также прошел Армейский гиревой рывок. В соревновании среди женщин Гамаюнова Влада выполнила рывок гирей 16 кг за 12 минут, выполнила 285 подъемов и заняла 1 место. Шестакова Яна подняла гирю 16 кг 261 раз, завоевав 2 место, а Семина Елизавета выполнила 221 подъем, оказавшись на 4 месте.
Среди мужчин Толстошеев Артем выполнил 304 подъема, показав 3 результат.

22-25 марта 2024 года в г. Бор (Нижегородская обл.) состоится Первенство России среди юниоров. В состав сборной Алтайского края вошли и представители Спортивного клуба АГАУ Кашкаров Артур, Толстошеев Артем и Семина Елизавета.

Ректорат Алтайского ГАУ поздравляет спортсменов с победой и желает им новых достижений!