В Барнауле с 17 по 24 марта прошел первый этап «Студенческой лиги» по шахматам, в котором приняли участие 38 спортсменов из вузов города

Календарь был составлен с учетом графика учебы студентов. Соревнования прошли в течение 4 игровых дней, причtм трижды проводились спаренные туры. В будние дни партии начинались в вечернее время.

Регламент проведения турнира предусматривал 50 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Команда Алтайского ГАУ включала 7 студентов (5 юношей и 2 девушки) под руководством тренера Сергея Алексеевича Уманского. Лучший результат среди парней показал студент 4 курса Факультета ветеринарной медицины Александр Венерцев, который, однако, не смог пробиться в число призеров. А вот студентка 2 курса Экономического факультета Ксения Клюшникова завоевала «бронзу» турнира.

«Ксения родом из Ребрихи, шахматами занимается со школы, участвовала в соревнованиях сельских спортсменов. Это трудолюбивая, старательная девушка. Активно занимается в вузе общественной работой, что в спортивном плане, может быть, даже и мешает. Но на нее мы возлагаем большие надежды! Именно Ксения будет представлять АГАУ на соревнования по шахматам в ближайшие годы», – прокомментировал итоги соревнований Сергей Алексеевич Уманский.

Следующий этап «Студенческой лиги» пройдет в октябре.