5-6 декабря 2018 г. в читальном зале состоялась выставка «Запечатленное время. История АСХИ-АГАУ в документах и фотографиях», посвященная празднованию 75-летия вуза.

   Выставка была организована с целью привлечь внимание молодого поколения к героическому прошлому Алтайского сельскохозяйственного института, выразить уважение людям,  которые стояли у истоков вуза в тяжёлые для всей страны военные годы и которые в последующем, на протяжении многих лет, своим вдохновенным трудом творили историю АСХИ-АГАУ, отдавая все силы и знания во имя его процветания.

   Благодаря просветительской деятельности краевого государственного архива, работники и гости вуза имели возможность прикоснуться к историческим страницам аграрного университета. В состав выставочной экспозиции вошло около 100 документов из фондов Алтайского сельскохозяйственного института, Алтайского крайисполкома и Барнаульского горисполкома, личных фондов ученых, работавших в институте, фотодокументы, выпуски вузовской газеты «За сельскохозяйственные кадры» и др.

  Коллективы работников центра гуманитарного образования, отдела делопроизводства, аспирантуры, библиотеки представили историческую веху университета документами своих подразделений. Так, продолжили интерес к памятным событиям в жизни университета материалы, отражающие основную деятельность вуза в первых распорядительных документах: приказы директора института за период с 1943-го по 1946-ой годы,  личные дела подвижников Пушкинского СХИ – АСХИ; его первых студентов; первых руководителей – Лукьянова М.С., Михеева И.Г.; фотоальбомы из семейного архива Давыдова Е.Н., Загороднева Ю.Ф.; представленный сыном Бондарчука Н.М стенд с его личными наградами; личные дела выпускников, видных государственных и общественных деятелей страны и края – Аксёнова Н.Ф., Малевской А.И., Назарчука А.Г.

  Научная деятельность вуза нашла отражение в историческом стенде, посвященном деятельности проректоров по научной работе, председателей диссертационных советов, руководителей аспирантуры за 75 лет, в личных документах аспирантов, ставших известными учеными, – Верещагиной И.В., Деева Н.Г., Бурлаковой Л.М., Яшутина Н.В. и др.

   Факультеты университета постарались представить роль и значение в жизни вуза видных педагогов и ученых, таких как Бурлаковой Л.М., Хабарова С.Н., Рассыпнова В.А., Загороднева Ю.Ф., Бондарчука Н.М.,  Акуленко Ю.Н., Татаринцева Л.М., Ржаницыной И.С., Куликова В.В., Кашина А.С., Гуславского И.И., Тетерина В.И., Малофеева Ю.М. и др. Экономический факультет представил на экспозицию вычислительную технику прошлого поколения, которую использовали ещё в советское время.

  На выставке была представлена и тема творческих личностей. Каждое поколение студентов  славилось своими талантливыми выпускниками, ставшими известными писателями, журналистами, деятелями культуры. Козодоев В.И., Рассыпнов В.А., Муравлев А.С., Буняева В.С., Дёмин В.А. в своё время набирались опыта и оттачивали мастерство на страницах институтской газеты «За сельскохозяйственные кадры».

  По-особому выразительно и ярко была представлена тема спорта: многочисленные грамоты и дипломы первой заведующей кафедры Бородкиной Т.И. - легенды нашего вуза, имена и фотографии чемпионов среди выпускников разных лет, кубки и вымпелы.

  Не остались без внимания и фотографии прошлых лет, запечатлевшие лица коллег в пору молодости и творческой зрелости. Кадры с советских фотоплёнок «Свема 64», хранившиеся более 30 лет в архиве университета, были представлены присутствующим впервые.

  В основу выставки легли подлинные документы, исторические материалы, фотоальбомы.