9 октября на площадке ООО «Ренессанс Косметик» состоялась стратегическая сессия «Производительность труда – национальный проект». Мероприятие прошло в рамках IX Столыпинской конференции «Источники стратегии роста: выбор регионов». Организаторами выступили Министерство экономического развития Алтайского края совместно с Алтайским центром кластерного развития.

В сессии приняли участие представители предприятий, органов исполнительной власти Алтайского края, Региональных центров компетенций субъектов РФ и эксперты Федерального центра компетенций.

С приветственным словом выступил Директор ООО «Ренессанс Косметик» Александр Гладышев, отметив, что внедрение инструментов бережливого производства на предприятии уже дало свои результаты и продолжает эффективно влиять на рабочий процесс. Он также ознакомил всех участников стратсессии с предварительными результатами по пилотному потоку в рамках экскурсии.

Как пояснил заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Алексей Ерохин, применение технологий бережливого производства на региональных предприятиях-участниках уже доказало свою эффективность, сократив время протекания производственных процессов и увеличив выработку на одного работника. Кроме того, отмечена важность выявления барьеров, препятствующих реализации национального проекта на данном этапе.

Так, в ходе мероприятия участниками в формате дискуссии определен ряд проблем, базовой из которых предприятия выделили подготовку инженерных и рабочих кадров для различных отраслей промышленности региона.