Антонио Сальери известен в истории музыки как один из лучших представителей школы К. Глюка. Живя с 1766 года в Вене, он был придворным композитором и капельмейстером. Также он руководил итальянской оперной труппой и придворной певческой капеллой. Широкую известность принесли ему оперы, обошедшие сцены всех оперных театров Европы - "Венецианская ярмарка", "Школа ревнивых", "Тирар". Сальери создал множество произведений оркестровой, камерной, духовной музыки, в числе которой "Реквием" (1804), впервые прозвучавший в день похорон создателя. Музыку Сальери ценили Г. Спонтини, Д. Россини. Ф. Шуберт написал в честь своего любимого учителя замечательную юбилейную кантату. Среди учеников Сальери Л. ван Бетховен, Ф. Шуберт, И. Мошелес, Ф. Лист. Имя Сальери связано с давней легендой, которая нарекает его возможным отравителем Моцарта. В большей степени, такая репутация базируется на образах, созданных несколькими музыкальными и литературными произведениями.