Литературную известность Александр Куприн приобрел после публика-ции повестей "Молох" (1896), "Прапорщик армейский" (1897). Темы большинства сочинений писателя почерпнуты из современной ему жизни и, как правило, связаны с личными впечатлениями и переживаниями.

Он описывал армейскую среду, жизнь цирка, быт интеллигенции. Куприн - писатель реалистического направления, входил в товарищество "Знание" и участвовал в его литературных сборниках. Краткие рассказы Куприна охватывают множество тематик: военную, социальную, любовную. По-весть «Поединок»(1905) принесла Александру Ивановичу настоящий успех. Любовь в творчестве Куприна наиболее ярко описана в повести «Олеся» (1898), которая была первым крупным и одним из самых люби-мых его произведений, и повести о неразделенной любви – «Гранатовый браслет»(1910). Рассказ «Гранатовый браслет» занимает значительное ме-сто в творчестве писателя и в русской литературе. Историю любви мелкого чиновника к замужней княгине Паустовский назвал одним «из самых бла-гоуханных и томительных рассказов о любви».

Настоящая, вечная, явля-ющаяся редким даром любовь - тема произведения Куприна. В 1910-е гг. было опубликовано 12-томное собрание сочинений Куприна, имевшее большой успех у читателей. После Октябрьской революции писатель эми-грировал из Советской России, жил во Франции, где написал автобиогра-фический роман "Юнкера" (1933), рассказы "Дурной каламбур" (1926), "Блондель" (1929), "Ральф" (1934) и др. И только в 1937 году, за год до смерти, Куприн вернулся на родину.