Американский писатель, наиболее известны его серии книг о Тарзане и Джоне Картере. Оказал значительное влияние на развитие жанров научной фантастики и фэнтези в XX веке. Многие произведения автора оказались экранизированы. Эдгар Райс Берроуз родился 1 сентября 1875 года в городе Чикаго, США.

После школы начал карьеру военного, и, окончив военную академию, некоторое время служил в кавалерии. Выйдя в отставку, занялся бизнесом, но не слишком успешно. Свое призвание нашел в литературе. В 1912 году вышел первый роман писателя «Под лунами Марса» в журнале «All-Story», открывающий цикл о приключениях Джона Картера. В том же году в журнальном варианте вышел и другой роман Берроуза «Тарзан, приемыш обезьян». Этот цикл стал самым популярным в творчестве Берроуза. «Тарзан» вышел отдельной книгой в 1914 году, а вслед за ним романы писателя начали выходить из печати один за другим.

Берроуз стал автором многочисленных супербестселлеров. Его перу принадлежат 26 романов о Тарзане, 11 из марсианского цикла, 7 о Пеллюсидаре, находящемся внутри полой Земли, 4 о приключениях на Венере Карсона Нэпира и множество иных фантастических и приключенческих произведений. Автор массовой литературы, Берроуз, тем не менее, оказал огромное влияние на ее дальнейшее развитие. Помимо многочисленных последователей и продолжателей вроде Джона Норманна и Отиса Клайва, яркая фантазия Берроуза оказала влияние на творчество Филиппа Жозе Фармера, Рэя Брэдбери. Его книги расходились сумасшедшими тиражами.