Кинематограф появился более 100 лет назад. Сегодня он стал настолько масштабным и всеобъемлющим, что многие из нас даже не представляют себе полноценной жизни без телевидения, кинотеатров, просмотров фильмов на компьютере, мобильных устройствах и так далее. Кино - это не только шоу, развлечение, отдых и расслабление. Кинематограф - это ещё информация, знания, наука, просвещение. Кинематограф стал настолько развит, что сегодня привлекает практически всех, независимо от вкусов и предпочтений.

Международный день кино является профессиональным для кинематографистов. Помимо кинематографистов, данный праздник также отмечается и настоящими любителями, ценителями, поклонниками, критиками кино. Ежегодно отмечается 28 декабря.

Дата празднования была выбрана не случайно. 28 декабря 1895 года в «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок в Париже состоялся первый платный киносеанс, который состоял из десяти фильмов. Самый первый фильм на большом экране, который назывался «Выход рабочих с фабрики», Братья Люмьер представили несколько месяцев ранее - 22 марта 1895 г.
В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был «Степан Разин» («Понизовая вольница») режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего семь минут. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин». Правда, назвать фильм цветным можно весьма и весьма условно: там всего один цветной кадр - красный флаг, поднятый восставшими матросами. Первая советская полноценная цветная картина - «Груня Корнакова» (1936 г.).