"Бегущий за ветром" - проникновенная история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

Романом «Тысяча сияющих солнц» Халед Хоссейни подтвердил свою репутацию одного из ведущих современных писателей. Любовь - великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. В центре романа - две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших мирный Афганистан. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла - любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они - враги, подруги или сестры. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем буду ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорваться. Перед вами не только невероятная хроника тридцати лет афганской истории, но и глубинно трогательная история семьи, история дружбы, веры и спасения.

«Эхо летит в горах» Они устроились на ночлег в горах, на пути в Кабул. Звездная ночь в пустыне, отец рассказывает афганскую притчу сыну и дочери. Наутро отец и дети продолжат путь в Кабул, и этот день станет развилкой их судеб. Они расстанутся, и, возможно, навсегда. Разлука брата и сестры даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям. И в центре этой паутины - Пари. Пять поколений, немало стран и городов будут вовлечены в притчу жизни, которая разворачивается через войны, рождения, смерти, любови, предательства и надежды. Новый роман о том, что любое решение, принятое за другого человека имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет. Это роман о силе дешевых слов и дорогих поступков, о неизбежности воздаяния, о малодушии и безмолвной преданности.