Симон Львович Соловейчик (1.10.1930 -18.10.1996)

"Воспитание детей - старейшее из человеческих дел, оно ни на один день не моложе человечества; оттого оно кажется несложной работой: все справляются, и мы справимся. В действительности взгляд этот обманчив... и это сложнейшее из дел".

«Педагогика для всех» - это не только название книги-бестселлера, автором которой является советский журналист, публицист и теоретик педагогики Симон Соловейчик, но и главная его идея. Педагогика - это не то, что происходит в школе и к чему причастны только учителя. Педагогика - это нечто большее, выходящее за пределы стен, семьи и класса.

Соловейчик имел профессию - работать с ребенком, делать Человека. Но была у него и другая профессия - делать Учителя. У Соловейчика был "нюх" на талантливых учителей. Он познакомил страну с Шалвой Амонашвили из Тбилиси, с Евгением Ильиным из Санкт-Петербурга, с Виктором Шаталовым из Донецка. У каждого свой конек, своя изюминка. Однажды он организовал на телевидении "круглый стол". После передачи учителя долго стояли около телецентра. И он предложил: "Поедем ко мне!". Жил он тогда в Переделкине, на даче своего друга. Там-то и родились эти слова - "педагоги-новаторы".

Через некоторое время открытые им учителя выпустили Манифест новой демократической школы. Соловейчик обобщил опыт их работы в книге "Педагогика сотрудничества". Именно сотрудничества... Ведь успех зависит от двух составляющих: учитель - ученик.

Именно вокруг, или даже лучше сказать, вместе с ним, сформировалось сообщество педагогов нового времени, которые позже выпустят знаменитый Манифест новой демократической школы. Суть манифеста - в сотрудничестве ученика и учителя. В 1994 году Симон Львович Соловейчик написал Манифест «Человек Свободный», в котором очень кратко и понятно выражены основные идеи воспитания свободного человека, даны определения внутренней свободы, совести и каков путь к воспитанию свободных людей.

Педагогика в понимании Соловейчика означает науку об искусстве воспитания или просто воспитание. Автору принадлежит афоризм: «Детей не надо воспитывать - с детьми нужно дружить». Дело в том, что Симон Львович был убежден: воспитание и образование - это процесс двусторонний и дети могут очень многому нас научить.
Соловейчик - автор книг о молодежи и для молодежи: «Книга про тебя» (1963), «Мокрые под дождем» (1968), «Отчаюха» (1969), «Учение с увлечением» (1978). По повести Соловейчика «Печальный однолюб» поставлена пьеса, по повести "Ватага «Семь ветров» (1979) снят 8-серийный телефильм.

Книга "Учение с увлечением", написанная Соловейчик С.Л., поможет студентам высших и средних специальных учебных заведений справиться с трудностями учения, подскажет, как быть внимательным на уроках, как организовать свое время в приготовлении домашних заданий, как научиться учиться, предназначена для широкого круга читателей, интересующихся педагогикой.