Газета «За сельскохозяйственные кадры» № 29 18 июля 1968г.

Лекции, семинарские занятия, кружки СНО, спортивные секции, ФОП - все это становится историей жизни для каждого выпускника.
С удовольствием будет вспоминать свое участие в работе научно- исследовательского кружка Виталий Матюшенко, ветврач выпуска 1968 года.
На снимке: В. Матюшенко

308 МОЛОДЫХ МЕХАНИЗАТОРОВ
«ПРИГОРОДНОЕ». УЧЕБНЫЙ ПОЛИГОН.

Студенты 2 курса агрофака, закончив изучение тракторов и сельхозмашин по специальной программе, отчитывались в полученных знаниях перед квалификационной комиссией, которая состояла из преподавателей кафедр сельхозмашин, тракторов и автомобилей, эксплуатации МТП и представителя гостехнадзора. 108 успешно сдавшим экзамены присвоено звание тракториста-машиниста широкого профиля.
В конце июля такие же экзамены будут держать 200 студентов первого курса мехфака.
- У тех программа несколько сложнее, - говорит зав. полигоном А. И. Лейман. - Они более детально изучают материальную часть тракторов и орудий, агрегатирование, работу на агрегатах. - Молодые механизаторы осенью примет активное участие в заготовке почвы под урожай будущего года. Это будет их вклад в трудовую копилку комсомольского юбилея.

С. СТРЕЛЬНИКОВ, мастер производственного обучения.

ТОН ЗАДАЮТ ВОЖАКИ

Комсомольцы 2 курса зоотехнического факультета 50-летие ВЛКСМ решили ознаменовать хорошей учебой. Каждая группа соревнуется за право называться лучшей, поехать по ленинским местам Сибири. Сессия у них заканчивается. Из пяти групп лучшие результаты в 325-ой. Там все комсомольцы. Комсорг Аня Чудеса, профорг Нина Долгова и староста Галя Колесникова сплотили группу так, что она живет общей целью. Вожаки активисты задают тон в учебе. Только на пятерки сдают экзамены Домаева Лида, член курсового комсомольского бюро, ответственная за учебно-производственный сектор, Долгова Нина, Чернышова Люба, Долговых Надя, Соколова Зоя. Большинство имеет четверки и пятерки, троек - единицы.
Неплохо финишируют и студенты 322, 323, 324 групп.
- Кто кого еще посмотрим! - слышится, когда речь заходит о возможных победителях соревнования групп, курсов. .
Сильные ребята в 361 группе, На первом курсе она лидировала. И сейчас многие получают на экзаменах высший балл. Но первенство группа утратила.
- «Благодарить» за" это надо Морозова Юрия, Чупина Геннадия, Адамовского Николая, Лебедева Анатолия. Лень-матушка одолела бедолаг. Ей и только ей обязаны
они «хвостами» по физиологии животных. В такое время подвели коллектив! -возмущаются ребята.
Их чувства понятны нам. Верим, что группа сумеет спросить с двоечников, за отступничество от общих интересов и стремлений.
Знакомство с курсом показало, что он живет интересно, задумывает и проводит немало хороших дел. Перед экзаменами студенты возвратились с производственной практики по стрижке овец. Проходили ее в передовых овцеводческих хозяйствах края.

И об этом есть что рассказать, особенно студентам 323 группы. Работала группа в Курьинском племзаводе, где директором выпускник нашего института Мудриченко Василий Фотеевич, а главным зоотехником Торкаев Анатолий Николаевич, который славился в институте отличной учебой и был душою художественной самодеятельности.
Перед отъездом на практику ребята взяли обязательство и выполнили его. Они установили тесную связь с комсомольской организацией племзавода, помогли сельской молодежи в развитии художественной самодеятельности, спорта, общественной работы.

-Чувствовали себя мы как дома! - вспоминают они. Студенты выпускали стенгазету «Золотое руно», «молнии», боевые листки, совместно с молодежью племзавода защищали его честь на районном смотре художественной самодеятельности, участвовали в районном конкурсе на лучшего стригаля.
Хорошо проявили себя на практике и другие группы курса. И здесь организаторами, запевалами выступили вожаки группы, комсомольские активисты.

З. Соколова, член комитета ВЛКСМ.