В 2023 году исполняется 80 лет со дня победы в Курской битве

Курская битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она также была одним из самых крупных столкновений вооруженных сил СССР и Германии. В ней участвовали около 4 млн. человек с обеих сторон, более 10 тыс. танков и 11 тыс. самолетов. Шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки.

Перелом в ходе Великой Отечественной войны, заложенный победой в Сталинграде, окончательно оформился после Курской битвы. По ее итогам стратегических наступательных операций гитлеровская Германия на Восточном фронте не проводила. Она перешла к обороне и контратакующим действиям. И никогда уже не имела паритета с советскими войсками или превосходства над ними - ни в живой силе, ни в военной технике.

В 1943 году немцы в сражении на курском выступе потеряли более 500 тысяч человек убитыми и ранеными. 1000-1500 танков противника уничтожили советские бойцы. А советские летчики и силы ПВО уничтожили 1696 самолетов. Безвозвратные потери СССР составили более четверти миллиона человек.

Курская битва стала поворотным пунктом Войны на Восточном фронте. Советские войска нанесли немцам крупный урон, которые навсегда упустили стратегическое преимущество. Кроме того бронетанковая мощь фашистов уже не могла быть восстановлена до прежних масштабов. Дни Гитлеровской Германии были сочтены.

5 июля 2023 года центральным событием станет открытие монумента мемориального комплекса «Курская битва» в Понырях, к праздничной дате в регионе будут благоустроены мемориальные места, в том числе восстановят ряд воинских захоронений, к концу этого года завершат реконструкцию парка «Патриот».

23 августа 2023 года в Курске пройдет торжественный парад с участием войск Курского территориального гарнизона, запланирован «Бессмертный полк Курской битвы» и марш-парад духовых оркестров «Мелодии Победы». Жителей области также ждет фестиваль военно-исторической реконструкции «Бой на Северном фасе». В честь участников Курской битвы в регионе весной 2023 года высажен «Сад памяти».

Всего пройдёт 12 мероприятий вплоть до конца августа. Среди них есть масштабные проекты - создание короткометражных фильмов «Живая память», проведение межрегиональной научно-практической конференции «Курская битва в историко-культурной памяти».

Также с 5 июля по 23 августа в нашем регионе запланировано проведение акции «50 дней и ночей Курской дуги». С 18 по 23 августа пройдёт фестиваль ветеранских хоров «Победа остается молодой». В Курской области с 21 по 23 августа отметят Первый Всероссийский фестиваль историко-героического патриотического кино «Курская Дуга».

23 августа пройдёт торжественное открытие первой очереди мемориального комплекса «Курская битва», который создадут по проекту до 2025 года. Также в этот день на Красной площади в городе запланирован праздничный концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

Всероссийский военно-музыкальный фестиваль духовых оркестров «Мелодии Победы» будет проведён в Курске 26 августа.

r2