Джонатан Франзен «Перекрестки»
r5В «Перекрестках» Франзен продолжает ставить неразрешимые моральные дилеммы и работать в жанре большого классического романа, хотя и на современной фактуре. Это история про семью американского пастора Расса Хильдебрандта, каждого из членов которой ждут свои хитросплетения жизненных выборов, говорящие о том, что свобода есть лишь познанная необходимость. А божественное заключается не в молитвах и воскресных походах в церковь, а умении не поддаться искушению, услышать и понять ближнего, а иногда и просто в стремлении быть чище и добрее.

Павел Басинский «Подлинная история Анны Карениной»
Литературовед и критик Павел Басинский вновь взялся за творчество Льва Толстого. Он предлагает нетривиальный взгляд на загадки и парадоксыr6 романа «Анна Каренина» - а собранные им все вместе факты ведут к абсолютно невероятным выводам. Это почти детективное расследование, где равно важны и академическая, и беллетристическая составляющие. За свой текст Павел Басинский получил премию «Большая книга». Кроме того, «Подлинную историю Анны Карениной» собираются экранизировать в виде сериала.

Орхан Памук «Чумные ночи»
r7Лауреат Нобелевской премии и самый известный турецкий писатель в мире в «Чумных ночах» соединяет историческую фактуру со сказочной и детективной. Действие происходит на средиземноморском острове, где живет православное и исламское население. Его охватывает чума, с которой прибывает бороться эпидемиолог, но победа над болезнью не единственная его цель. Впрочем, и не все жители острова готовы следовать предписаниям чужака.

Евгения Некрасова «Кожа»
В основе нового романа писательницы Евгении Некрасовой - буквальное прочтение выражения про «побывать в шкуре другого». И снова в духеr8 магического реализма, как и в ее же «Калечине-Малечине» и сборнике рассказов «Домовая любовь». По сюжету русская крепостная Домна и афроамериканская рабыня Хоуп из-за шрамов от избиений хозяев смогли поменяться кожей.

Харуки Мураками «От первого лица»
r9Новый сборник рассказов Харуки Мураками - восемь автобиографичных и не очень историй о любви и одиночестве, смысле жизни и бейсболе, Чарли Паркере и джазе, The Beatles и мистических совпадениях, ностальгии по юности и грусти.

Р.С. Шерифф «Две недели в сентябре»
Ставший классикой английской литературы роман, как будто переносит к морю - в Бонгор. Сюда приезжают на отдых его персонажи - семейство Стивенс. Они просто гуляют и плавают, но описано это так, что не оторваться. Роман был опубликован в 1931 году, стал бестселлером, потом его забыли на много десятилетий. Редко кому удается так передать достоинство обыденной жизни.r10

Джулиан Барнс «Элизабет Финч»

Один из самых ярких прозаиков современной Великобритании, лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс в романе-загадке, предлагает читателю вместе с ним исследовать все формы любви через образ таинственной Элизабет Финч. Записные книжки ее, преподавателя читающего студентам-вечерникам курс «Культура и цивилизация», находит десятилетия спустя актер-неудачник Нил.

r11