Газета «За сельскохозяйственные кадры» № 42 21 декабря 1967 года 

КАКИМ Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ 2017 ГОД ПОВЫСИТСЯ УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ

К 2017 году нашей Родине будет 100 лет. Мировой капитализм, если и останется к тому времени, то не будет представлять большой силы и опасности для людей. Сама история докажет всему человечеству, что капитализму и империализму нет места на планете, как тормозу на пути к счастливой и радостной жизни.
Каким будет Советский Союз?

Современные, а в будущем еще более производительные темпы развития науки, техники и культуры, достижения научной мысли сказочно изменят облик страны. Старые города и населенные пункты претерпят модификацию. Новые же будут строиться из легких, прочных и красивых материалов (алюминия, пластмасс, стекла). Современные архитектурные и плановые разработки построения городов и населенных пунктов устареют. На смену зигзагообразным узким улицам и переулкам придут широкие и светлые проспекты с тенистыми насаждениями и цветниками. Эти насаждения будут радовать и облагораживать людей.
А будет ли вообще разница между зимой, и, скажем, весной? Обязательно ли людям одевать тяжелую и неудобную зимнюю одежду? Обязательно ли мерзнуть или обливаться потом от жары? Не обязательно. Пожалуй, люди позаботятся о регулировании климата в широких пределах. К тому времени фрукты и овощи будут потребляться людьми без ограничения круглый год.
Дальнейшая централизация мощности электрических и атомных станций, которые придут на смену современным установкам с двигателями внутреннего сгорания с их дымом и копотью, коренным образом изменят характер транспорта и грузоперевозок. Грузы с товарных станций на предприятия будут поступать подземным путем с помощью подземных электрифицированных дорог. Сеть метрополитена придет на смену современному наземному городскому транспорту, приносящему людям столько беспокойства.

Большие изменения произойдут в сознании людей. Идейные убеждения всегда будут проявляться в их поступках. Для всех обязательно будет высшее образование. Роль и задачи специалистов неизмеримо возрастут, и человек будет стремиться к познанию хотя бы потому, чтобы не чувствовать себя профаном среди окружающих.
Хулиганы станут видны, как на ладони, и будут сурово караться обществом, а преступность будет редчайшим чрезвычайным происшествием.

Чтобы чувствовать себя сильными и здоровыми, все будут заниматься спортом. Каждый в возрасте от 18 до 30 лет ( может и более) будут иметь первый спортивный разряд по легкой атлетике, лыжам, конькам и т.д. Сеть спортивных сооружений будет соответствовать этому. Одежда будет легкой, изящной и красивой. Жизнь и молодость людям с помощью медицины продлят.
Но все это не придет само собой. Труд и разум от каждого - это требование никогда не сойдет с повестки дня. Конечно, изменится и характер труда. К 100-летию Октября он, возможно, еще не для всех будет удовольствием, но насущной необходимостью станет для каждого!

К 2017 году коммунизм восторжествует на всей земле. Армии всех стран будут распущены. Огромный бюджет, расходуемый странами на содержание армий, вооружение, будет представлен латиноамериканским и африканским странам для преодоления их экономической отсталости.

С. Стрельников,
студент 3 курса мехфака.