Известные семьи

«За каждым великим мужчиной стоит великая женщина», говорит крылатое французское выражение. Действительно, многим из тех, кто добился успеха и известности, оказывали большую поддержку их семьи.

Семья Кюри известна своими открытиями в области радиоактивности. Супруги Пьер и Мари Кюри (Мария Склодовская) открыли новые радиоактивные элементы - радий и полоний. Их старшая дочь Ирен продолжила их исследования, а ее муж Фредерик Жолио из уважения к жене взял себе двойную фамилию - Жолио-Кюри. Интересно, что маленькую Ирен воспитывал дед по линии отца, так как молодые родители проводили всё время в лаборатории. Для Франции это уникальный случай. Дети Фредерика и Ирен также стали выдающимися учеными.

Михалковы-Кончаловские

Несколько поколений семья Михалковых блистает достижениями в культурной сфере. Их семейные корни уходят на несколько столетий вглубь. Режиссер и актёр Никита Михалков вспоминает: «У нас было строгое воспитание. И папа, и мама нас воспитывали правильно, я считаю. Причем отец всегда оставался на уровне детей, его отношения с детьми никогда не были отношениями взрослого и ребёнка».
Одна из самых больших династий. Ее основали писатель Сергей Михалков и переводчица Наталья Кончаловская (внучка Василия Сурикова). У них родились двое детей Андрей и Никита - оба стали известными кинорежиссерами. Дальше династию продолжили их дети - кинорежиссер Егор Кончаловский, а также Артем, Анна и Надежда Михалковы. А старший сын Никиты Михалкова Степан в свое время окончил Московскую киношколу и совместно с Федором Бондарчуком стал основателем одной из первых в России студий по созданию рекламных роликов и видеоклипов.

Бондарчуки

Другая известная династия актеров и режиссеров пошла от режиссера-обладателя «Оскара» Сергея Федоровича Бондарчука. Сын от первого брака, правда, стал математиком, зато остальные дети пошли по стопам отца.
Во втором браке с актрисой Инной Макаровой у Бондарчука родилась дочь Наталья. Она - заслуженная актриса РСФСР, основательница детского театра «Бемби». У Натальи есть сын Иван Бурляев, композитор. А внучка Мария Бурляева - актриса театра имени Маяковского, снимается в кино и сериалах.
От третьего брака с актрисой Ириной Скобцевой у Бондарчука тоже родилось двое детей: дочь Алена и сын Федор. Он - самый известный продолжатель династии: продюсер, режиссер, актер, лауреат множества премий, его старший сын Сергей - актер. Алены не стало в 2009-м году. Она была актрисой. Ее сын, Константин Крюков также снимается в кино.

Райкины

Аркадий Райкин женился на актрисе Руфи Иоффе, у них родилось двое детей - Екатерина и Константин. Екатерине Аркадьевне 83 года, она актриса Театра им. Вахтангова и Театра «У Никитских ворот». Константина Райкина представлять не надо. 71-летний бессменный худрук театра «Сатирикон», народный артист России. Его дочь Полина Райкина, тоже стала актрисой, служит в театре имени Станиславского.

Маликовы

Маликовы - известная семья на российской эстраде. Юрий Маликов - создатель и бессменный руководитель ВИА «Самоцветы», пик популярности которого пришелся на советский период. Его жена Людмила Вьюнкова, тоже певица, некоторое время была солисткой знаменитого ВИА. Сейчас она является директором концертного коллектива Димы Маликова. Из «Самоцветов» вышел и младший Маликов, который впоследствии стал популярным композитором и певцом. В 2010 году Дима Маликов был удостоен звания «Народный артист России».