Кафедра ботаники, физиологии растений и кормопроизводства

stupina liliya aleksandrovna

СТУПИНА

Лилия Александровна

Агрономический факультет
Заведующий кафедрой Ботаники, физиологии растений и кормопроизводства, к.с.-х.н., доцент
пр. Красноармейский, 98, Блок Б (Литер Ж), каб. 704
8 (3852) 20-30-92

Кафедра ботаники, физиологии растений была образована в 1943 году профессорами Пушкинского сельскохозяйственного института. С момента организации и вплоть до 1960 года кафедрой руководили профессор О. В. Троицкая, крупнейший учёный, исследователь флоры Алтая, создатель гербария Алтайского краевого музея профессор В. И. Верещагин и профессор Ф. И. Куперман. С 1960 года в разные годы кафедру возглавляли доценты: М. А. Макарова (1960 –1975 гг.), А. Н. Приходько (1975 –1985 гг.), Ю. А. Гладков (1985 –2006 гг.). С 2007 года кафедрой руководит д.с.-х.н., доцент B. C. Курсакова. Много лет на кафедре трудились высококвалифицированные преподаватели: Ф. Я. Попович, Е. Н. Исаева, М. М. Жерноклеева, А. Н. Башлыкова, Л. В. Фомин, А. Н. Приходько, Е. Ф. Марочкина, В. Я. Нальчик, Г. М. Сысоева, С. П. Комарова. Ветеранами кафедры являются: к.с.-х.н., доцент Т. Г. Хижникова, д.с.-х.н., доцент B. C. Курсакова, к.с.-х.н., профессор Ю. В. Евтефеев, к.с.-х.н. Л. И. Вялкова.
Для проведения учебной и ознакомительной практик по ботанике, кормопроизводству используются базы: коллекционно-опытный питомник однолетних и многолетних кормовых культур в АНИИЗИСе, дендрарий НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко, учхоз «Пригородное»; для дипломных практик — опытное поле АГАУ в учхозе «Пригородное», а также хозяйства Алтайского края. Кафедра тесно взаимодействует с фермерскими хозяйствами края: КФХ «Палкин В. В.» в Усть-Калманском районе, КФХ «Иванов А. Н.» в Косихинском районе, КХ «Андреев А. Н.» в Алейском районе.
Основные направления научно-исследовательской работы кафедры — изучение эффективности микробных препаратов, содержащих азотфиксирующие бактерии, на зерновых и кормовых культурах; изучение особенностей развития и продуктивности разных сортов яровой пшеницы с использованием минеральных удобрений и микробных препаратов; изучение эффективности смешанных посевов однолетних кормовых культур и усовершенствование технологии их возделывания.
По результатам научных исследований ежегодно публикуется около 10 научных статей.