С 20 по 30 апреля на базе Алтайского государственного аграрного университета проходили занятия по курсу «Предпринимательство в аграрном бизнесе». Участниками обучения стали 24студента университета со всех факультетов, а спикерами тренингов и мастер-классов высококвалифицированные специалисты с пенсионного фонда, налоговой, Алтайского центра инвестиций и развития, «Россельхозбанка», Алтайского краевого – бизнес инкубатора, а также преподаватели университета. Программа обучения включала рассмотрение следующих тем:

• справочно-правовые системы в малом бизнесе;
  • взаимодействие индивидуальных предпринимателей с органами пенсионного фонда;
  • правовые основы налога обложения в РФ;
  • государственные программы и гранты для малого бизнеса;
  • понятие о бизнес-плане, принципы разработки и требования к составлению бизнес-плана;
  • организация и ведение бухгалтерского учета в малом бизнесе с применением информационных технологий;
  • искусство презентаций с помощью информационных технологий
  • мастер – класс «Как идею воплотить в бизнес»;
  • мастер – класс «Первые шаги предпринимателя» и др.

Помимо обсуждения вышеперечисленных тем, для участников предпринимательских курсов были организованы встречи с молодыми предпринимателями. Студенты получили отличную возможность лично пообщаться с теми, кто на собственном примере познал все проблемы и пути их решения во время становления собственного дела.
Экскурсия в Алтайский краевой бизнес-инкубатор значительно расширила знания о существующих формах поддержки молодых предпринимателей, участники познакомились с резидентами, посетили тренинги по целеполаганию и тайм-менеджменту.
Благодаря курсу «Предпринимательство в аграрном бизнесе» студенты получили дополнительные знания, для организации собственного бизнеса. Точкой завершения данных занятий станет защита участниками своих бизнес – идей.
Если, у вас есть своя бизнес-идея для аграрного бизнеса, но вы по какой, то причине не попали на курсы, вы можете участвовать в конкурсе молодёжных бизнес-идей, который состоится 22 мая.

Студенческий бизнес - инкубатор Алтайского ГАУ