СМИ о нас

Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил о том, что 24 апреля состоялся авиасалон сельскохозяйственных беспилотников «АлтайАгроБАС-2024», организованный Алтайским государственным аграрным университетом при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития.

Несмотря на внезапное похолодание и минусовую температуру на опытном поле Алтайского ГАУ в окрестностях Барнаула свои экспозиции развернули 8 компаний-резидентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Барнаула, представляющие на рынке услуги по производству и применению агродронов, их сервисному обслуживанию, а также по разработке цифровых сервисов для беспилотных авиационных систем. Свои площадки представили и вузы региона: «Лётная школа» Алтайского ГАУ и АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Участниками мероприятия стали более 200 сельхозтоваропроизводителей, сотрудников высокотехнологичных компаний, ученых и студентов вузов и других образовательных учреждений региона, энтузиастов БАС, представителей СМИ. Площадки авиасалона посетила группа воспитанников Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. К.Г. Павлюкова.

Открыл работу авиасалона «АлтайАгроБАС-2024» ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.

«Выражаю благодарность всем тем, кто не испугался капризов нашей сибирской погоды, всем тем, кто верит в будущее беспилотной авиации! Символично, что год назад на этой площадке состоялось выездное заседание специального представителя Президента РФ по развитию БАС Дмитрия Пескова. Вполне логичным шагом стало открытие именно здесь первого в регионе авиасалона агродронов. Алтайский ГАУ ведет большую работу по развитию БАС. В «Лётной школе» идет подготовка внешних пилотов и операторов по двум программам. Скоро будет и третья! Всего мы уже подготовили более 300 человек из разных регионов России», - отметил в своем обращении к участникам мероприятия Николай Колпаков.

В открытии авиасалона приняли участие представители краевого Правительства. Торжественное открытие авиасалона завершилось зажигательным выступлением коллектива барабанщиков «WOW – шоу».

Затем началась самая зрелищная часть мероприятия - демонстрационные полеты агродронов разных моделей. В соответствии с правилами Росавиации в полетах приняли участие четыре компании, предоставляющие услуги по применению агробеспилотников в регионе: «Хизара», «Галэкс Сервис», «ДронАгроСервис» и «Системы точного земледелия». Они продемонстрировали полетные возможности агродронов таких крупнейших мировых производителей, как XAG, DJI и TopXGun. Аппараты провели показательную обработку участка опытного поля в авторежиме, используя воду вместо рабочего раствора.

Важной частью авиасалона стал научно-практический семинар по вопросам обработки полей с использованием БАС. В рамках семинара были рассмотрены такие актуальные вопросы использования БАС, как правовое регулирование в сфере применения сельскохозяйственных БАС и его особенности в экспериментальном правовом режиме, экономические преимущества применения БАС по сравнению с наземной техникой, опыт решения задач мониторинга и другие.

Сельхозтоваропроизводители, принявшие участие в авиасалоне, также нашли здесь много полезного.

На авиасалоне все заинтересованные лица могли получить консультации относительно обучения управлению БПЛА от преподавателей «Лётной школы АГАУ», а самые юные посетители авиасалона попробовали себя в роли оператора дрона в защищенном пространстве и на специальном симуляторе. Специально для курсантов Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. К.Г. Павлюкова было проведено интерактивное ознакомительное занятие по устройству особенностям управления агродроном XAG P100.