С этого года для привлечения в отрасль молодых специалистов в вузе проводятся специальные комиссии по содействию в трудоустройстве.

В мероприятиях принимают участие представители Главного управления сельского хозяйства региона, деканы факультетов, преподаватели.

Собеседование с каждым старшекурсником проходит в индивидуальном порядке. Главные темы для обсуждения – планы «без пяти минут» специалистов сельского хозяйства в отношении своей карьеры, имеющиеся в районах региона вакансии, меры господдержки молодых специалистов отрасли, их возможности при трудоустройстве в предприятия агропромышленного комплекса.

Будущие выпускники агрономического факультета Мария Кротенко и Иван Майданюк уже четко нацелились на возвращение в Первомайский район, где они будут трудоустроены в хозяйство «Мельник». Кирилл Орлов поедет в родной Курьинский район и будет работать по специальности в хозяйстве «имени Путина», от которого по целевому договору он и обучался. А Анастасия Хлебникова отправится в Усть-Калманский район в «Росагро-Восточный», где ей на начальном этапе уже гарантировали должность агронома-учетчика и семеновода. Елену Терлецкую ждут на работу в хозяйстве «Октябрьское» Зонального района.

В целом комиссии в АГАУ посетили старшекурсники трех факультетов: агрономического, инженерного, биолого-технологического. По оценкам самих студентов эти встречи сориентировали их в дальнейших действиях. «Мы получили детальное разъяснение в отношении того, какие на сегодня есть виды поддержки, что сами хозяйства готовы предоставлять жилье молодым специалистам. Для себя, например, я понял, что имею все шансы не только устроиться на работу в селе, но и иметь достойную зарплату, и получить хорошие условия для проживания», - отметил будущий агроном Виталий Беспалов.

Напомним, что в Алтайском крае действует целый комплекс мер, направленных на закрепление в селе молодых специалистов АПК. Новым механизмом стала запущенная в прошлом году господдержка хозяйств, заключивших со студентами договоры о целевом обучении. При заключении со студентом документа за счет краевого бюджета хозяйству компенсируется часть з понесенных затрат, связанных с выплатой мер социальной поддержки (например, оплата жилья, проезда, выплата стипендии, оплата платных образовательных услуг и т. п.).

Кроме того, по завершении учебного заведения и трудоустройстве в хозяйстве молодой специалист может претендовать на получение единовременной социальной выплаты на  обустройство и хозяйственное обзаведение.

При признании специалиста или его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий он может стать участником программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и получить господдержку на строительство или приобретение жилья.

Источник http://altagro22.ru