29 сентября 2016 года в десятый раз на агрономическом факультете был проведен конкурс профессиональных знаний и умений среди студентов  4 курса. В этом году приняли участие 4 команды: «Акрос» (131 группа), «КолОсс» (131 группа), «Agрохимик» (134 группа) и команда «Веселые девчата» (135 группа).

Оценку профессиональных знаний и умений проводило компетентное жюри: председатель – декан агрономического факультета  Завалишин Сергей Иванович, начальник отдела земледелия ГУСХ Алтайского края Кудашкин Алексей Сергеевич, а также профессора и доценты агрономического факультета.

Конкурс проводили в два этапа. На первом этапе экспертная комиссия   оценивала теоретические знания, на втором – практические навыки и умения.

Конкурсанты определяли семена хлебов 1 и 2 группы, а также семена зернобобовых и овощные культур, минеральные удобрения, сорные растения и болезни растений. Борьба была ожесточенной. Все команды показали себя достойными соперниками.

1 место заняла команда «КолОсс». 2 место «Веселые девчата». 3 место присуждено команде «Agрохимик».

«Лучший агроном-полевод 2016 года» студент 131 группы Косых Михаил, «Лучший агроном-агрохимик 2016 года» студентка 134 группы Карелина Виктория и «Лучший агроном-садовод 2016 года» студентка 135 группы Касаева Галина.

Прошел конкурс профессиональных знаний и умений среди студентов 3-4 курсов по направлению подготовки «Лесное дело».

В жюри входили: председатель – Маленко Александр Анатольевич – зав. кафедрой, доцент, д.с.-х.н.; Валуйских Александр Юрьевич – ведущий специалист отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах Управления лесами Алтайского края, декан агрономического факультета Завалишин Сергей Иванович и преподаватели кафедры лесного хозяйства.

Команда «Просто Лесники» - 3 курс

Команда «Лесные нимфы» - 4 курс

В конкурсе было приветствие команд (выступление студентов 3-го и 4-го курсов «о себе, учёбе и будущей профессии»).       Конкурс на знание теоретических основ будущей профессии включал вопросы по дисциплинам: дендрология, лесоведение, лесные культуры, пирология, лесопарковое хозяйство, лесное товароведение с основами древесиноведения.

Конкурс практических знаний и умений составлял распознавание пород древесных растений; плоды и семена древесных растений, определение грибов. А также конкурс на лучшего специалиста и творческий конкурс.

Первое место заняла команда «Просто Лесники» – 3  курс. Второе место – команда «Лесные нимфы» - 4 курс.

В конкурсе на лучшего инженера Лесного хозяйства победил Данилов Владимир – 147 группа.

Оргкомитет поздравляет победителей конкурса и желает дальнейших  творческих и научных побед и надеется, что полученные знания позволят студентам найти себя в будущей профессии.

к.с.-х.н.,  доцент, зам. декана агрономического факультета по научной работе Л.А. Ступина