20 октября 2016 г. в Алтайском ГАУ для студентов 2 курса направления подготовки «Товароведение» экономического факультета проведена лекция с приглашением начальника отдела потребительского рынка Комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации г. Барнаула Чмеревой Натальи Петровны.

Лекция проведена под руководством к.т.н., доцента кафедры товароведения и маркетинга Сурай Н.М. в рамках дисциплины «Основы торгового дела».

Студенты узнали о том, что основными целями комитета являются: создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе местных товаропроизводителей; содействие укреплению предпринимательского сектора экономики города Барнаула как основы стабильного социально-экономического развития города, увеличения занятости и повышения благосостояния населения; создание условий для развития конкурентной среды для всех хозяйствующих субъектов предпринимательства; обеспечение взаимодействия между администрациями районов города при рассмотрении вопросов агропромышленного комплекса и т.д.

Чмерева Наталья Петровна представила студентам информацию о современном состоянии сферы торговли в г.Барнауле, а также о перспективных направлениях ее развития.

По состоянию на 01.10.2016 в городе Барнауле осуществляют деятельность 6 рынков,  8 постоянно действующих ярмарок, 261 предприятие оптовой торговли.

В настоящее время в городе работает 2119 (2015 года - 2103) стационарное предприятие розничной торговли, в т.ч.: непродовольственных магазинов – 1130; продовольственных магазинов – 951; смешанных магазинов - 101. Из них 62 супермаркета и 53 универмага. Кроме этого, работает 1030 нестационарных торговых объектов и 209 объектов сезонной торговли.

В 2016 г. обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей составляет 1120,5 м2 (2015 год – 911,0 кв.м.). В отчетном периоде статус социального предприятия присвоен 7 магазинам ТС «Новэкс». В стационарных объектах открылись 6 предприятий местных товаропроизводителей: «Алейский мясокомбинат», «КХ Волкова А.П.», «Вкусная жизнь», «Мясная лавка», «Фермерское хозяйство Чесноковых».

Чмерева Наталья Петровна предложила осуществлять активное сотрудничество кафедры товароведения и маркетинга Алтайского ГАУ с Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации г. Барнаула в рамках проведения совместных круглых столов и прохождения студентами различных видов практики.

к.т.н., доцент Сурай Н.М.