Государственный контроль за качеством семян в России был учрежден в 1926 г. В настоящее время одной из важнейших задач научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в Алтайском крае является производство оригинальных и элитных семян, посадочного материала сельскохозяйственных культур отечественной селекции.
Студенты 4 курса агрономического факультета направления подготовки "Садоводство" с профессором кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Чернышевой Н.Н. 28 февраля 2017 г. посетили филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Алтайскому краю. Начальник Барнаульского городского отдела Л.П. Гиенко и главный агроном Е.И. Седых подробно рассказали о методике определения сортовых и посевных качеств семян, познакомили с лабораторным оборудованием и ответили на многочисленные вопросы студентов.