Уже стало традицией в конце учебного процесса проводить конкурс профессионального мастерства среди студентов по направлению 35.03.07 « Технология производства и переработки продукции животноводства». Данный конкурс направлен на выявление и развития профессиональной и творческой активности будущих высококвалифицированных специалистов.
В этом году конкурс « Технолог – 2017» проведён 21 апреля. Конкурс состоял из нескольких этапов. На первом этапе все студенты 4 курса отвечали на тестовые задания по дисциплинам: « Производство продукции животноводства», « Технология хранения и переработки продукции животноводства», « Технология молока и молочных продуктов», «Технология мяса и мясопродуктов» и «Технохимический контроль сельскохозяйственной продукции». В состав комиссии вошли преподаватели кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства: председатель зав. кафедрой, д. с.-х. н., Владимиров Н.И и доценты кафедры Гетманец В.Н., Яшкин А.И., Горшков В.В.
По результатам первого этапа были определены победители из числа которых сформировали 3 команды по 5 человек.
Команда «Первоклассные технологи» - Пензина Анастасия – капитан команды, Болотина Светлана, Стаханов Игорь, Шпет Екатерина и Евсеева Наталья.
Состав команды « Молочная пенка» - Запенков Александр –капитан, Латкин Александр, Асанова Татьяна, Мананникова Елена и Виленко Сергей.
И команда «Технология успеха» - Нахапетян Вероника – капитан, Наместникова Валерия, Саврасная Анастасия, Липов Александр и Татьянкина Анна.
Команды представили презентации. Команда «Первоклассные технологи» написали гимн Технолога и под аккомпанемент гитары представили его впервые.
Все команды справились с этим заданием, это было целое концертное представление на высшем уровне.
Затем ребята перешли на технологические участки. Они должны были сварить сыр, причём в использовании вида наполнителя ограничений не было. Итогом подведения результатов этого конкурса была дегустация. Ребята презентовали свой сыр с песнями и стихами, свои сырные тарелки они украсили виноградом, томатами и т.д. Это был сыр с цукатами, белыми грибам, с форелью и укропом. Члены жюри высоко оценили качество представленных сыров.
Следующим заданием было – производство пельменей. Каждая команда индивидуально готовила тесто и фарш. При оценке данного конкурса учитывалось время, соотношение «тесто / фарш», толщина теста, но и конечно органолептические показатели.
Необходимо отметить, что на протяжении всего конкурса члены жюри оценивали, и соблюдение санитарных норм и правила техники безопасности. Нарушений в ходе конкурса не было отмечено, если ребята выходили из лаборатории, они снимали халат, и, возвращаясь, тщательно мыли руки.
Не менее интересным был конкурс капитанов. Каждый капитан отвечал на 9 вопросов, где они продемонстрировали глубокие знания по профильным дисциплинам.
По результатам теоритического и практического этапа диплом 1 степени получила команда «Первоклассные технологи» 2-ой степени – «Технология успеха» и 3-ей степени « Молочная пенка». Конкурс капитанов 1 место – Пензина Анастасия, 2 место –Нахапетян Вероника и 3 место – Зипенков Александр.
Не смотря на то, что конкурс уже был завершён, студенты 336 группы исполнили песню и выразили слова благодарности всем преподавателям.
Всем ребятам огромное спасибо, действительно все команды были подготовлены на высшем уровне.

Доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Гетманец В.Н