29 октября на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ состоялось заседание кружка «Химия вокруг нас». В работе кружка приняли активное участие приглашенные школьники из МБОУ «Боровихинская ООШ» Первомайского района, а также студенты 1 курса направления подготовки «Лесное дело» агрономического факультета.

В начале заседания доцент кафедры Калюта Е.В. рассказала школьникам о вузе в целом и подробнее остановилась на направлениях подготовки агрономического факультета.
Тема занятия кружка «Химическая кинетика и равновесие», которое состояло из теоретической и практической частей. В теоретической части студенты подготовили доклады для школьников об ученых, внесших наибольший вклад в развитие обозначенной темы.
В практической части обучающиеся провели экспериментальные опыты по изучению влияния различных факторов на скорость реакций и химическое равновесие.
После заседания кружка школьники продолжили знакомство с вузом, и посетили фундаментальную научно-исследовательскую лабораторию «Агрогенез и плодородие агрогенных почв», а также лабораторию точного земледелия. Сотрудники вуза к.с.-х.н, доцент кафедры сельскохозяйственной техники и технологии Стрикунов Н.И. и заместитель декана инженерного факультета, к.т.н., доцент Куницын Р.А. провели экскурсию по лаборатории и познакомили обучающихся с образцами современной отечественной и зарубежной сельхозтехники.
Всем участникам кружка очень понравилась выбранная форма изучения учебного материала.

Доцент кафедры химии Калюта Е.В.