В период с 6 по 7 ноября на факультете Природообустройства состоялась XXI городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», секция - «Территориальное планирование и землеустройство».
В конференции приняли участие бакалавры всех курсов а также магистры и аспиранты направления «Землеустройство и кадастры».
Количество участников заседания насчитывалось 75 студентов.
Жюри состояло из компетентных преподавателей кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра Алтайского ГАУ, каф. Геодезии, физики и инженерных сооружений Алтайского ГАУ, а также представителей с производства в лице руководителя филиала СРО Ассоциация «ОКИС по Алтайскому краю и Республике Алтай» г. Барнаул, директора НП «Союз кадастровых инженеров Алтая» Тихонова Евгения Владимировича, и начальника юридического отдела Комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. Барнаула Кузнецовой Ольги Ивановны.
В качестве приглашенных гостей слушателей на данной секции присутствовали 26 студентов Барнаульского Архитектурно строительного колледжа направления «Земельно-имущественных отношений», они очень активно задавали вопросы на интересующие темы докладов, с интересом слушали и бурно участвовали в обсуждениях некоторых тем.
На конференции были затронуты интересные и очень актуальные вопросы, касающиеся развития территории города Барнаула.
В секции 2.1.Вопросы кадастра недвижимости было заявлено 19 докладов, из них 14 докладов было рекомендовано к публикации в сборнике материалов конференции. Шестого ноября в день выступления, были определены победители из числа выступающих, где 1 место заняла Сухорукова Анна Валерьевна, студентка 4 курса Алтайского ГАУ профиль Кадастр недвижимости с докладом на тему: «Анализ обеспеченности и тенденция развития торговой недвижимости города Барнаула», 2 место присудили Кальяновой Анне Александровне, магистранту 2 курса заочного отделения Алтайского ГАУ за доклад по теме: «Обоснование применения методов геостатической интерполяции при проведении кадастровой оценки земельных участков индивидуальной жилой застройки населенных пунктов» и 3 место по праву заняла Абакумова Анастасия Анатольевна, аспирант 1 курса Алтайского ГАУ с темой доклада «Картографический анализ кадастровой стоимости объектов недвижимости города Барнаула».
В секции 2.2. Территориальное планирование и землеустройство, которая проходила 07 ноября, был заявлен 21 доклад, из них 14 рекомендованных к публикации в сборнике материалов конференции.
В день выступления данной секции были определены победители из 14 докладчиков, где первое место по праву присуждено Лесовских Оксане Андреевне, магистру 1 курса Алтайского ГАУ; Второе место было отдано Алсуфьевой Инне Юрьевне; студентке 4 курса Алтайского ГАУ; Третье место заняла студентка магистрант 2 курса Скуридина Полина Ивановна.
Во время обсуждения результатов секции представители с производства главный специалист юридического отдела комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрация г. Барнаула Пергаева Елизавета Игоревна и директор НП «Союз кадастровых инженеров Алтая», руководитель филиала СРО Ассоциация «ОКИС по Алтайскому краю и Республике Алтай» г. Барнаул Тихонов Евгений Владимирович отметили, нужность развития данного направления на кафедре, стремление студентов к научной работе и открытиям в области кадастровых и проектных работ в сфере Территориального планирования и землеустройства и вопросов в сфере кадастра недвижимости.
В целом работой секции все остались довольны. Желаю нашим студентам желания участвовать в таких значимых для города мероприятиях, переставлять интересные и актуальные темы и больших успехов в их дальнейшей работе!

и.о. зав. каф. землеустройства, земельного и городского кадастра , доцент, к.с.-х.н. Соврикова Екатерина Михайловна