В Алтайском государственном аграрном университете завершились курсы повышения квалификации в рамках программы дополнительного образования для сельхозтоваропроизводителей региона «Cropwise – цифровая платформа для агропроизводства», подготовленной вузом совместно с индустриальным партнером компанией «Сингента»

Курсы повышения квалификации по программе «Cropwise – цифровая платформа для агропроизводства» прошли в 2 этапа в формате очного обучения с применением дистанционных образовательных технологий на платформе дистанционного образования Алтайского ГАУ. Первый запуск программы ДПО состоялся 24-28 февраля, второй 9-13 марта. В завершении обучения прошла очная встреча слушателей с наставниками в специализированной брендированной аудитории компании «Сингента».

«Cropwise» – одна из широко используемых спутниковых платформ, которая позволяет эффективно управлять сельхозпредприятием.

«Инструменты платформы облегчают работу агронома и позволяют быстрее и эффективнее решать производственные задачи, посредством дистанционного мониторинга посевов культур, позволяют пользователям эффективно планировать и проводить технологические операции. Широкий арсенал инструментов платформы в режиме реального времени предоставляет информацию о текущем состоянии полей и посевов, работе техники, позволяет получать точные прогнозы погоды», – объясняет специалист по внедрению цифровых сервисов компании «Сингента» Илья Паничик.

За время обучения компетенциями работы с современным цифровым сервисом для АПК овладели более 40 сельхозтоваропроизводителей региона. Участниками первого запуска стали 22 агронома ведущих хозяйств из разных районов края: АО «Орбита», ООО «Бурановское», ООО «Кипринское», целого ряда крестьянских (фермерских) хозяйств. Слушателями второго запуска стали 14 агрономов из ООО «Агро-Восточный», ООО «Правый берег», ООО «Агрофирма Гудвилл» и др., а также 11 преподавателей Агрономического и Инженерного факультетов Алтайского ГАУ.

Руководитель агрономической службы АО «Орбита», имеющем хозяйства в 7 районах Алтайского края, Иван Тришин высоко оценил итоги обучения: «Оцениваю программу обучения на “5”. Нам доходчиво объяснили, как пользоваться цифровыми сервисами. Мы на своем предприятии уже стали использовать эту программу. Агрономы хозяйств заносят в нее технологические операции, чтобы она устойчиво работала. Цифровизация сегодня – это необходимая часть деятельности сельхозпредприятия!».

В Алтайском ГАУ планируют внедрить обучение работе с ««Cropwise» в учебный процесс.

«Очень важно в образовательном процессе познакомить студентов с современными цифровыми инструментами, используемыми уже сейчас в агропредприятиях. Навыки, которые преподаватели передадут им на занятиях они смогут использовать в дальнейшем в своей практической работе. Также подобные платформы помогают нам в наших научных исследованиях, например для расчёта норм дифференцированного внесения удобрений, на основе данных об уровне почвенного плодородия или определения эффективности агротехнологий по показателю NDVI», - говорит куратор программы ДПО, к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова.

Фото Константина Пехтерева