Участники регионального этапа чемпионата «Профессионалы- 2024» в компетенции «Агрономия», студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета Софья Румянцева и Эвелина Валынкина прошли подготовку по одному из критериев отбора «Организация и планирование плодово-ягодного садоводства» на базе НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко

25-29 марта студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского ГАУ примут участие в региональном этапе всероссийского чемпионата «Профессионалы- 2024». АГАУ будут представлять 2 участника в компетенции «Агрономия» и 2 участника в компетенции «Ветеринария» на площадке Павловского аграрного техникума и 1 участник в компетенции «Бухгалтерский учет» на площадке Барнаульского промышленно-экономического колледжа.

Накануне регионального этапа участники от АГАУ в компетенции «Агрономия» Софья Румянцева и Эвелина Валынкина прошли подготовку по одному из критериев отбора «Организация и планирование плодово-ягодного садоводства» на базе отдела «НИИСС им. М.А. Лисавенко» ФГБНУ «Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий» под руководством известного ученого, д.с.-х.н., главного научного сотрудника Елизаветы Ивановны Пантелеевой.

В ходе работы с наставником ребята освоили методику подбора привоя и подвоя плодовых, а также ознакомились с такими способами прививки, как прививка в приклад за кору, а также копулировка. Конкурсанты на практике освоили нюансы соединения подвоя и привоя, обработки садовым варом, скрепления компонентов прививочной лентой.

«Каждая встреча с Елизаветой Ивановной - это масса полезной информации! Сегодня мы разбирали прививку плодовых растений. Навыки прививки освоили, будем применять их в нашей дальнейшей деятельности!», - поделилась впечатлениями после мастер-класса Софья Румянцева.