Интернет-платформа "Нацпроекты.РФ", освещающая ход реализации национальных проектов, разместила новость о прошедшем 12-13 декабря в Алтайском государственном аграрном университете Межрегиональный научно-практического семинара «Инновационные технологии в молочном скотоводстве», приуроченного к 85-летию Алтайского края.

Интернет-портал сообщает, что организаторами семинара выступили Министерство экономического развития края, Алтайский центр кластерного развития и Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства региона.

В течение двух дней с докладами выступили 18 ученых, представителей госорганов, руководителей и ведущих сотрудников животноводческих предприятий Барнаула и Алтайского края, Москвы, Новосибирска.

На открытии семинара ректор АГАУ Николай Колпаков, отметил: «Проблемы, к которым обращен семинар, стоят перед молочным скотоводством не только в Алтайском крае, но и в целом в России и за рубежом. Куда, в каком направлении пойдет развитие молочного животноводства - большой вопрос».

Об итогах и перспективах развития молочного скотоводства Алтайского края рассказал начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства региона Константин Лотц, представивший в цифрах состояние молочной отрасли. Сегодня в регионе насчитывается 500 тысяч голов скота молочного направления продуктивности, а валовое производство молока в хозяйствах края в 2022 году составило 1141 тысячу тонн. Средняя продуктивность коров - 5716 килограммов, при этом рост по сравнению с 2021 годом составил 6%. Такие результаты во многом объясняются внедрением в хозяйствах края современных технологий содержания скота и повышения продуктивности молочного животноводства, отметил в своем выступлении представитель Минсельхоза.

Теме генетического мониторинга крупного рогатого скота при проведении селекции посвящен доклад заведующей кафедрой разведения, генетики и биотехнологии животных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени Климента Тимирязева, профессора РАН доктора биологических наук Марины Селионовой. «Моя главная задача сегодня - донести новые методы генетики в молочном животноводстве, которые признаны во всем мире и которые нужно использовать шире и в нашем сельском хозяйстве. Здесь мы пока значительно отстаем от Запада, причем не только чисто технически, но и с точки зрения подготовки соответствующих кадров. Сегодня надои на одну корову достигают цифры 10-11 тысяч килограммов молока. Но надо понимать, что дальнейшее увеличение валового показателя - это в том числе уже вопрос генетики. При этом необходимо добиться, чтобы далее из поколения в поколение мы получали таких же продуктивных животных, а может быть, и выше, но здоровых! Все эти вопросы крайне значимы для Алтая, где производят молоко высшего качества и делают лучшие сыры», - подчеркнула эксперт.

Как отмечают в вузе, сотрудничество московского ученого с АГАУ носит долговременный характер. Марина Селионова читает студентам биолого-технологического факультета курс по маркерной селекции. Скоро занятия со студентами будут проходить на базе генетической лаборатории, монтаж которой завершился в университете на прошлой неделе. В лаборатории ученые АГАУ займутся генетическим мониторингом крупного рогатого скота в целях отбора особей с улучшенными характеристиками продуктивности.

В первый день работы семинара с докладами также выступили начальник отдела консультирования по животноводству и племенному делу КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Юлия Симошина, к.с.-х.н., гендиректор АО «Племпредприятяие “Барнаульское”» Владимир Плешаков, к.с.-х.н., консультант по животноводству ООО «Сибирские молочные технологии» Вадим Малофеев, к.т.н., генеральный директор ООО «Еврогруп» Алексей  Левин, генеральный директор ООО «Сибагро» Сергей  Семенякин, к.в.н., доцент., в.н.с., «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», заведующий лабораторией ветеринарии Юрий  Хаперский, директор ООО «Система» Александр  Орлов, заместитель директора по животноводству компании ООО «Агро-Сибирь» Иван Морозов и др.

Работа семинара, как пишет сетевое издание, завершилась 13 декабря.