Сайт федерального телеканала "Большая Азия", освещающий главные события в странах ШОС и ЕАЭС, опубликовал новость о прошедшем 60-летнем юбилее Факультета втеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

Факультет ветеринарной медицины (ФВМ) в качестве отдельного структурного подразделения Алтайского государственного аграрного университета создали в 1962 г. и до сих пор он является единственным в Алтайском крае и Республике Алтай местом подготовки ветеринарных врачей и ветсанэкспертов. За прошедшие 60 лет отсюда выпустились почти 8000 специалистов для АПК и ветеринарных служб госструктур не только Алтая, но и соседних регионов Сибири и Казахстана.
Празднование началось с Международной научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной науки и практики», приуроченной к 60-летнему юбилею ФВМ. Конференция объединила 40 ученых, ветеринарных врачей, представителей госорганов и специалистов предприятий АПК из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского, Ставропольского, Камчатского краев, Хакассии, Татарстана, Башкортостана, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Ульяновской областей, а также Беларуси и Казахстана. Тематика докладов преимущественно касалась вопросов диагностики, лечения и профилактики болезней животных.

«Современная ветеринарная медицина многообразна, она разносторонне развивается, происходит внедрение новых технологий, как в сельскохозяйственном животноводстве, так и в лечении болезней мелких домашних животных, где сегодня есть уникальные технологии, сходные с «гуманной медициной». Сегодня важна тема импортозамещения препаратов, медицинской техники и технологий. Все эти проблемы мы сегодня планируем обсудить на конференции!», – отметила на открытии декан факультета ветеринарной медицины д.в.н., доцент Лариса Вячеславовна Медведева.

Во второй половине дня в актовом зале главного корпуса состоялась праздничная часть, в которой приняли участие более 500 человек – преподавателей, студентов, выпускников разных лет, ветеранов факультета и почетных гостей пришли поздравить ФВМ с юбилеем. В этот день поздравить alma mater в ранге почетных гостей пришли выпускники ФВМ, которые сегодня занимают высокие посты в органах исполнительной, законодательной власти, в профильных региональных подразделениях госструктур – управлении ветеринарии, Россельхознадзоре и др.

Начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Владимирович Самодуров в своем выступлении отметил: «Трудно переоценить значение факультета ветеринарной медицины АГАУ для развития ветеринарного образования и ветеринарного дела не только в Алтайском крае, но и в Сибири. В настоящее время из всех работающих в государственных ветслужбах Алтайского края ветеринарных врачей 90% – это выпускники нашего родного факультета! Именно выпускники факультета стоят на страже эпизоотического благополучия в нашем регионе, граничащем с непростыми в данном отношении территориями Казахстана, КНР и Монголии». От имени коллектива управления ветеринарии Алтайского края Владимир Владимирович вручил факультету подарок – документы на превращенный в макет специальный автомобиль с дезинфекционной установкой ГАЗ-52-01 ДУК-1, который на протяжении многих лет использовался ветеринарной службой региона. Конкретно данный экземпляр служил верой и правдой в Тогульском районе Алтайского края. Скоро автомобиль ветеринарной службы займет почетное место перед учебным корпусом факультета ветеринарной медицины.

С праздничной речью, посвященной юбилею ФВМ, выступила декан факультета, д.в.н., доцент Лариса Вячеславовна Медведева. «На пути становления и развития наш факультет никогда не переставал идти в ногу со временем. Каждый год мы дополняем учебный процесс множеством новых технологий, специальными оборудованными кабинетами и лабораториями, расширяем список животных в вивариях. Неотъемлемой частью нашей работы и развития является сотрудничество с другими вузами нашей страны, а также такими крупными компаниями как «ЭкоНива», «Барнаульский пищевик», «Черкизово» и многими другими. Это важно, чтобы наши студенты набирались опыта как в теории, так и на практике, а в будущем смогли стать востребованными специалистами!», – отметила в своем выступлении декан ФВМ Алтайского ГАУ. Лариса Вячеславовна представила вниманию собравшихся видеофильм, подготовленный студентами и преподавателями факультета к его юбилею.

В этот вечер на сцену также поднимались представители аграрных вузов, специально приехавших в Барнаул для поздравления с юбилеем: Новосибирского ГАУ, Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Хакасского ГАУ им. Н.Ф. Катанова. Кроме того, прозвучали видеопоздравления от вузов-партнеров из Москвы и Санкт-Петербурга.

В течение праздничного вечера вокальными и хореографическими номерами гостей радовали хор народной песни Алтайского ГАУ, танцевальные коллективы «Грация» и «Контраст», сообщает сайт "Большая Азия".