Официальный сайт Алтайского края рассказал о новом зерноочистительном комплексе, установленном в учебно-консультационном центре "АлтаКАМ" Алтайского государственного аграрного университета с помощью идустриального партнера компании "Alter Bis".

Сетевое издание сообщает, что индустриальный партнер Алтайского государственного аграрного университета барнаульский завод зерноочистительных машин Alter Bis передал вузу новую модель техники. В учебно-консультационный центр Алтайского кластера аграрного машиностроения имени А.А. Ежевского передан на испытания пневмосепаратор Inventum 5, к серийному выпуску которого компания приступит в этом году.

Отечественная модель мощностью 3,85 кВт дешевле импортных аналогов (890 тысяч рублей). Производительность на очистке товарного зерна составляет 5 тонн в час, производительность на калибровке (подготовка посевного материала) - 2,5 тонны в час. По словам специалистов, пневмосепаратор экономичнее фотосепаратора. Оборудование, установленное Alter Bis в АГАУ, снабжено норией (ковшовый элеватор) производительностью 10 тонн в час.

Вуз получил в распоряжение готовый промышленный образец зерноочистительного комплекса, который будет активно использоваться в учебных целях. На новом оборудовании уже провели первые лабораторно-практические занятия для студентов инженерного факультета.

Также по просьбе компании-производителя ученые АГАУ должны разработать практические рекомендации по выбору режимов пневмосепарирования для отделения качественного семенного материала. «Этой темой будет заниматься наш аспирант Артем Мороз в рамках будущей кандидатской диссертации. Определение режимов сепарирования очень важно для производителя. У агрегата значительный набор регулировок, и определять их методом проб и ошибок - непростая задача. Мы начнем опыты с обработки семенного материала, проверим его на лабораторную всхожесть по отдельным фракциям. Затем на посевах в хозяйствах-партнерах на делянках, а потом уже проведем производственные посевы», - поясняет заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий доктор технических наук, профессор Владимир Беляев.

Новая модель пневмосепаратора позволяет управлять процессом дистанционно, например с помощью смартфона. Но пока это только самые общие операции. Точная настройка режимов сепарирования в зависимости от загружаемого материала, конкретных получаемых фракций в дистанционном режиме пока недоступна. Эту задачу по просьбе индустриального партнера тоже предстоит решить ученым Алтайского государственного аграрного университета.

Как подчеркнули в вузе, Inventum 5 позволит вывести на новый уровень исследования проблему получения качественных семян, которой ученые кафедры сельскохозяйственной техники и технологий занимаются уже много лет. Особенно остро этот вопрос стоит в аспекте импортозамещения. Раньше отбор зерна вели на лабораторных сепараторах, ученые получали малый объем семян. Промышленный пневмосепаратор позволит получать более крупные объемы качественного семенного материала. «Мы планируем не только продолжить полевые опыты по испытанию отдельных фракций материала на различных сортах яровой пшеницы, но и расширить видовой спектр семян», - поясняет Владимир Беляев.

В частности, данные, полученные с помощью нового пневмосепаратора, будут использованы коллективом молодых ученых в составе ассистентов кафедры сельскохозяйственной техники и технологий кандидата технических наук Романа Прокопчука, кандидата технических наук Даниила Яковлева и кандидата технических наук, доцента Василия Кузнецова, которые получили грант ученого совета АГАУ в размере 400 тысяч рублей на реализацию проекта «Оценка эффективности пневмосепарирования при подготовке семенного материала яровой пшеницы».