Официальный сайт Алтайскогго края разместил новость о том, что 17 февраля Алтайский государственный аграрный университет в партнерстве с Центром цифрового образования детей «IT-Куб. Барнаул» провели коммуникативно-образовательный интенсив «Цифровое погружение», входе которого школьникам Целинного района рассказали о новых технологиях в современном АПК

Сайт правительства сообщает, что мероприятие прошло на базе Целинной средней общеобразовательной школы №1. В интенсиве приняли участие около 300 учеников и более 20 учителей 11 школ района.
Ученые АГАУ представили демонстрационные площадки и мастер-классы в рамках тематики площадок всероссийского конкурса «АгроНТИ»: «АгроБио», «ДоброПчел» и «АгроВет». Напомним, что с 2020 года вуз является главной региональной площадкой конкурса, через которую прошло уже более 3000 алтайских школьников.

Завкафедрой математики, механики и инженерной графики кандидат технических наук Андрей Смышляев, студенты Никита Мельников и Сергей Запрягаев работали со школьниками на демонстрационной площадке «Агророботы». Доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Черепанова и студент Никита Кунщиков провели мастер-класс «Микромир агроэкосистем», доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства доктор биологических наук Лия Ткаченко и студентка Анна Рассыпнова - «Приготовление анатомического препарата», старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин - «Мир древесных растений», доценты кафедры частной зоотехнии кандидат биологических наук Алексей Попеляев и кандидат сельскохозяйственных наук Елена Пилюкшина - «Цифровой улей». Всего за день на каждой площадке прошло по пять занятий.

Кроме того, для учителей химии и биологии Целинного района преподаватели Алтайского государственного аграрного университета и специалисты «IT-куба» провели семинар, посвященный потенциальным направлениям и темам научно-исследовательских работ школьников с использованием оборудования (датчики температуры исследовательской и окружающей среды, влажности, кислотности, освещенности, цифровой микроскоп). Также для учителей района куратор конкурса «АгроНТИ» в АГАУ Андрей Смышляев и руководители тематических конкурсных площадок провели их презентацию.

«Вместе с коллегами из «IT-куба» мы представили насыщенную программу, достаточно полно представляющую развитие средств цифровизации в современном сельском хозяйстве. Эти технологии уже сегодня работают во многих хозяйствах Алтайского края. Кроме того, школьникам было интересно узнать о направлениях подготовки АГАУ. Особый интерес у ребят и их родителей вызывают направления подготовки по уровню среднего профессионального образования», - прокомментировал итоги мероприятия руководитель делегации АГАУ Андрей Смышляев.

Как отмечают в вузе, коммуникативно-образовательный интенсив организован по инициативе средней общеобразовательной школы №1 села Целинного.