Офийциальный сайт Союза органического земледелия, крупнейшего российского независимого общественного движения за органическое сельское хозяйство и биологизацию земледелия,  опубликовал новость о прошедшем в Алтайском государственном аграрном университете круглом столе «Применение экономически эффективных технологий для производства органической продукции».

Сайт информирует, что 24 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел круглый стол «Применение экономически эффективных технологий для производства органической продукции». В обсуждении приняли участие более 60 человек — эксперты, ученые, представители профильных органов власти, производители органической продукции и заинтересованные потребители из Москвы, Саранска, Новосибирска, Барнаула и районов Алтайского края. Круглый стол прошел при поддержке Роскачества и регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В фойе конференц-зала гости университета ознакомились с разнообразной органической продукцией партнеров форума. Компания «Курай Агро Плюс» (Бийский район) представила хлебобулочные изделия из муки органического производства, органические крупы и варенье. Образцы органической продукции для пчеловодства и животноводства на основе хвойной муки предложили ученые АГАУ. Также на площадке были представлены информационные стенды производственного объединения «Сиббиофарм», Алтайского филиала Федерального центра охраны здоровья животных и элитно-семеноводческого хозяйства «Русь».

Круглый стол открыл начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. «Производство органической продукции сегодня активно развивается в России, в Алтайском крае тоже, пусть и не столь быстрыми темпами. В нашем регионе есть большой потенциал для развития этого направления. Предприятия-переработчики заинтересованы в закупке такого сырья и продвижении его на рынке. В нашем регионе пока только четыре компании имеют сертификат для производства органической продукции. Но мы надеемся, что с каждым годом их число будет расти. Есть и поддержка науки. Ученые АГАУ уже предложили разработки, готовые для выхода на рынок. Есть меры поддержки производителей органической продукции Правительством края. Надеюсь, что участники сегодняшней встречи в режиме диалога подскажут, что еще необходимо предпринять для развития производства органической продукции», — отметил в своем выступлении руководитель ведомства.

В программу вошло 13 докладов в очном и дистанционном форматах. Специалисты обсудили состояние и перспективы развития рынка органической продукции, опыт производства органической продукции, а также широкий спектр консультационных услуг, которые могут предоставить ученые АГАУ относительно конкретных технологических приемов производства органической сельскохозяйственной продукции.

О научной и образовательной деятельности вуза в области органического земледелия рассказал проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов: «Алтайский государственный аграрный университет много лет назад начал движение, связанное с научным сопровождением проектов в области органического земледелия. Мы начали с исследовательских проектов, большинство из которых было поддержано российскими научными фондами. Это позволило создать нам пул профессиональных компетенций, на основании которых мы затем трансформировали наши образовательные программы, которые реализуются в вузе в части получения студентами компетенций по сопровождению производства органической продукции. Следующим этапом стало создание консалтингового центра, чтобы мы эти компетенции смогли транслировать во вне и консультировать вместе с нашим партнером Роскачеством сельхозтоваропроизводителей, желающих пойти по пути производства органической продукции». Проректор напомнил, что в 2022 году в АГАУ открыли Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае. Вместе с профильными управлениями Правительства региона он готов поддержать всех желающих пройти сертификацию и вывести на рынок органическую продукцию.

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Григорий Бахтин выступил с докладом о программе «Зеленая экономика», региональным куратором которой он является. Проект призван обеспечить устойчивое экономическое и социальное развитие России на основе рационального использования ее природных ресурсов и здоровьесбережения граждан.

Начальник отдела развития компетенций департамента развития органической и «зеленой» продукции Роскачества Владимир Увайдов в своем докладе представил обзор инфраструктуры развития производства органической продукции в России. В нашей стране доля органического рынка составляет пока чуть более 1%. Органическую сельхозпродукцию производят в 46 регионах, лидерами являются Воронежская область, Краснодарский край и Московская область. Алтайский край занимает седьмое место. «В этом году мы ожидаем, что список производителей органической продукции пополнится минимум пятью новыми регионами», — подчеркнул Владимир Увайдов. Он также рассказал о принципах сертификации органической продукции в России и других странах, особенностях процедуры сертификации в Роскачестве — наличие сертификата именно этой организации в России дает право называть продукцию органической.

Председатель правления Совета органического земледелия Сергей Коршунов доложил о перспективах экспорта российской органической продукции. В числе основных рынков он назвал Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Израиль и Китай.

Большой интерес участников круглого стола вызвало выступление Игоря Пляко, руководителя предприятия «Курай Агро Плюс» — лидера по производству органической сельхозпродукции в Алтайском крае. Он поделился опытом ведения органического земледелия, рассказал о том, как развивает свое производство за счет переработки органического сырья и создания первого в регионе магазина органической продукции, а также о главных проблемах, с которыми сталкивается сельхозтоваропроизводитель на этом пути.

Во второй части форума ученые АГАУ предложили конкретные решения в сфере агротехнических приемов для органического земледелия и животноводства.

Напомним, что Союз органического земледелия - официальный партнер Минсельхоза России, член Общественного совета Минсельхоза РФ, партнер ФГБУ «Россельхозцентр», АНО «Роскачество», ВНИИ БЗР и др. Участник рабочих групп по органическому сельскому хозяйству Правительства России, Совета Федерации ФС РФ, Минсельхоза России, Евразийской экономической комиссии, Росаккредитации, Росстандарта, участник технического комитета ТК 040 «Продукция органического производства». Член международной федерации за органическое сельское хозяйство IFOAM, член международной технологической платформы TP Organic.