Официальный сайт Алтайского края рассказал о прошедшем в период весенних школьных каникул в Алтайском государственном аграрном университете при поддержке Минсельхоза Алтайского края коммуникативно-образовательном интесиве "Поколение АГРО".

Сайт Правительства региона сообщил, что в Алтайском государственном аграрном университете при поддержке Министерства сельского хозяйства региона прошла серия коммуникативно-образовательных интенсивов «Поколение АГРО», направленных на популяризацию аграрного образования среди школьников.

Мероприятия стартовали 29 марта в актовом зале главного корпуса АГАУ. От имени руководства вуза школьников и учителей приветствовал проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов. «Мы постараемся в рамках интенсива продемонстрировать вам образовательный потенциал аграрного вуза. Этот год - год 80-летия нашего университета. Я почти уверен, что у большинства из вас родители, родственники, знакомые окончили в разное время Алтайский сельскохозяйственный институт или Алтайский государственный аграрный университет и сегодня успешно работают в АПК региона. Надеюсь, это для вас хорошие примеры успешного построения карьеры. А мы в АГАУ постараемся сделать все, чтобы аграрное образование было на максимально высоком уровне и те компетенции, которые получают у нас студенты в области биотехнологии, цифровизации, были применимы в различных отраслях сельского хозяйства», - отметил он в своем выступлении.

Евгений Попов пригласил ребят участвовать в конкурсах для школьников, которые вуз проводит в течение года. Например, уже несколько лет АГАУ является региональной площадкой Всероссийского конкурса «АгроНТРИ» для сельских школьников, призовые места в котором гарантируют дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в любой вуз России.

И. о. начальника отдела кадровой политики, науки и учебных заведений Министерства сельского хозяйства Алтайского края Елена Быкова рассказала о потенциале АПК региона, перспективах трудоустройства на предприятиях края и мерах государственной поддержки, которые оказывает ведомство молодым специалистам-аграриям. «Сегодня около половины внутреннего валового продукта региона дает сельское хозяйство. Алтайский государственный аграрный университет готовит высококвалифицированные кадры для сельского хозяйства региона. У вас есть хорошая возможность получить востребованную современную профессию, которая всегда поддержит вас в жизни», - подчеркнула она.

Школьники посмотрели видеофильм, посвященный итогам работы сектора АПК Алтайского края в 2022 году. Разбившись на группы, в сопровождении волонтеров участники интенсива прошли по 12 тематическим площадкам, отражающим направления подготовки АГАУ и современные технологии АПК.

Например, на площадке «АгроКоптеры» преподаватели «Летной школы» АГАУ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Владимир Чернышков и Артем Романико рассказали школьникам о беспилотных летательных аппаратах, основах программирования дронов для выполнения полетных задач, продемонстрировали различные модели беспилотников и приемы управления ими. Ребята на компьютерном симуляторе в виртуальном режиме попробовали себя в роли оператора.

На площадке «Анатомический музей» школьники под руководством доцента кафедры общей биологии, биотехнологий и разведения животных кандидата сельскохозяйственных наук Сергея Чебакова познакомились с богатой коллекцией анатомических препаратов из учебной лаборатории АГАУ «Музей анатомии животных», которая собиралась на протяжении 80 лет.

Площадка «Занимательная геология» (куратор - доцент кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений кандидат геолого-минералогических наук Софья Платонова) представила вниманию гостей экспонаты из минералогического музея АГАУ. Они познакомились со свойствами минералов, сферами их применениями в сельском хозяйстве и строительстве, условиями добычи и обработки, а также узнали много интересного из области минералогии.

Кроме того, гости вуза научились варить сыр, различать разные типы почв, изготавливать настоящий анатомический препарат, увидели интересные и познавательные физические опыты, раскрывающие суть природных явлений и законов, узнали, как современные технологии работают в пчеловодстве, агрономии и так далее.

Учитель истории Новоромановской средней школы (Калманский район) Елена Шадрина приехала на интенсив с пятью учениками.  «Это мотивированные дети. Они уже твердо выбрали аграрный университет для поступления. Один мальчик побывал в АГАУ на дне открытых дверей, рассказал другим и заинтересовал их. Мы живем в сельской местности, в нашем районе много фермерских хозяйств. А значит, это и работа, и заработок для ребят в будущем», - говорит педагог. По словам Елены Шадриной, встреча в вузе интересна и полезна и школьникам, и ей как учителю.

Многие из ребят уже посещали выездные коммуникативно-образовательные интесивы АГАУ в районах края, заинтересовались тематикой площадок и приехали в Барнаул для участия в новой серии мероприятий.

За три дня работы участниками проекта «Поколение АГРО» стали более 400 школьников и учителей из 30 школ 13 районов края.