Сайт телеканала "Большая Азия", освещающего главные события политической, общественной, культурной и научной жизни стран Центральной Азии и Индии, опубликовал новость о прошедшем на базе Алтайского государственного аграрного университета научно-методического семинара «СoMra-терапия – когерентная биофизика животворения»

Сетевое издание информирует, что участниками семинара стали практикующие ветеринарные врачи, научно-педагогические работники и студенты АГАУ.

CoMra-терапия – это метод сочетанной физиотерапии, в котором одновременно применяются несколько когерентно модулируемых физических факторов: инфракрасное лазерное излучение, постоянное магнитное поле, видимое монохроматическое светодиодное излучение и ультразвуковое излучение. В ходе семинара спикеры и слушатели обсудили принципы coMra терапии и её связь с регенеративной медициной, а также результаты применения coMra терапии для лечения непродуктивных животных в практике Учебно-научного центра факультета ветеринарной медицины АГАУ.

Проректор также подчеркнул, что АГАУ уже приступил к тестированию технологии регенеративной терапии пока только для непродуктивных животных. В настоящее время идёт согласование протоколов проведения опытов с сельскохозяйственными животными.

Декан биолого-технологического факультета д.б.н., профессор Антонина Ивановна Афанасьева в обращении к участникам семинара подтвердила заинтересованность учёных АГАУ в изучении технологии coMra-терапии. «В условиях реального хозяйства работа зоотехника тесно сопряжена с работой ветеринарного врача. Специалисты, обладающие смежными компетенциями на рынке труда, пользуются большим спросом. CoMra-терапия, конечно, пока более интересная для терапии непродуктивных животных. Поэтому у нас сегодня на семинаре присутствуют, в том числе, студенты-кинологи. Но что касается перспектив использования coMra-терапии для продуктивных животных, то здесь возможно новая технология имеет большие перспективы, например, в спортивном коневодстве, молочном скотоводстве и других отраслях животноводства. Нужно досконально изучать эффекты, и мы готовы с использованием лабораторной и клинической базы Алтайского ГАУ провести такие исследования в партнёрстве с компанией Radiant Life Technologies», – отметила декан БТФ.

С докладами выступили директор по науке и разработкам компании Radiant Life Technologies Аржан Борисович Суразаков и директор учебно-научного центра факультета ветеринарной медицины Алтайского ГАУ Ульяна Сергеевна Маршалкина.

Первичные результаты исследований клинической эффективности и безопасность coMra-терапии были представлены на ведущих международных конференциях и конгрессах в области лазерной медицины и реабилитации. В целом, внедрение coMra-терапии в медицинскую практику за последние 12 лет указывает на то, что её применение приводит к ярко выраженным лечебным эффектам, таким как облегчение острой, хронической боли различного генеза, нормализация функций нейро-иммуно-эндокринной системы, полное или частичное восстановление структуры тканей, сокращение сроков восстановления организма в 2-3 раза и др.

В Российской Федерации метод coMra-терапии прошёл апробацию и используется в домашних условиях, в клинической частной практике специалистами различного профиля, а также в ряде медицинских организаций Республики Алтай.